Ссылки для упрощенного доступа

Дед Мазай из Кондопоги. Как зайцы изменят Россию


Сергей Гапанович из Петрозаводска третий год работает над "Долиной зайцев". Он выбрал скалу, где раньше туристы оставляли надписи "Здесь был Вася", зачистил ее и теперь вырезает там ушастых. Его мечта – сделать в республике уникальный арт-объект, после которого в Карелии, а потом и в России "все изменится", потому что "зайцы всю историю меняют".

Сергей Гапанович
Сергей Гапанович

Камень в гараже

В свое кафе в центре Петрозаводска Сергей Гапанович пришел измазанный в пыли cо страховочным ремнем на поясе – он только что вернулся из "Долины зайцев". Глядя на него, трудно поверить, что за столиком – бизнесмен, владелец нескольких кафе в Петрозаводске, а заодно – скульптор, которого приглашают на международные проекты в Италию.

Арт-объект Гапановича "Облако"
Арт-объект Гапановича "Облако"

– Лет пять назад я снял гараж, чтобы там тусить и отдыхать от людей. И вот я как-то сижу в гараже счастливый, смотрю – рядом с гаражом камень валяется, думаю – дай его затащу, без всякой мысли. Камень килограмм 100–150. Купил самый дешевый инструмент – тогда не знал, какие нужны. Потом стал искать информацию по обработке камня, стал напрягать мозги, и подсел. Я специально этому ни у кого не учился, образования у меня нет, только в Италию вот съездил, – рассказывает Гапанович.

Зайцы – это не медведи

У входа в кафе припаркована маленькая белая "шкода", из которой Гапанович вытащил задние сиденья – он называет ее "Машина Чака Норриса". Он купил ее для "Долины зайцев", чтобы возить инструменты к месту работы – до этого чаще ездил на велосипеде или ходил пешком.

На вопрос, почему именно зайцы, Гапанович шутит, что они ему приснились. А еще он верит, что именно этот зверь может стать символом перемен для Карелии.

После зайцев все будет меняться, потому что появление зайцев в сказках сразу всю историю меняет

– Зайцы – это не медведи и не лисы. Образ у них поэтичный, особенный. Дети на них реагируют. После зайцев все будет меняться, потому что появление зайцев в сказках сразу всю историю меняет. И я надеюсь, что после этого проекта что-то изменится, – поясняет он.

"Долина зайцев"
"Долина зайцев"

Начать перемены Гапанович решил с природы: он часто ездил по Карелии и видел надписи на скалах "Здесь был Вася", "Ира+Коля" или фразы с нецензурной лексикой, которые раздражали.

– Меня много раз посещала мысль что-то изменить. Потом я начал размышлять над тем, что можно не только смыть эти наскальные росписи, но и попробовать сделать скульптурную резку. Может быть, тогда люди перестанут по-свински относиться к своей природе? –спрашивает Гапанович. – Еще хочется, чтобы зайцы стали уникальным арт-проектом, чтобы вместе с ними о Карелии узнали как можно больше людей и захотели приехать посмотреть на северные красоты.

Еще на него повлияли воспоминания из детства – несколько лет Сергей жил в Эстонии, откуда его перевезли в Россию.

А здесь деревянный дом с туалетом прямого попадания, жопа мира – Кондопога

– Перевезли сюда, и я ребенком помню, как думал: "Что это за жопа? Лучше бы меня там оставили". Представляешь, в Эстонии мы жили в благоустроенном доме, конюшня огромная рядом была, детский сад с бассейном, там другая совершенно жизнь, из этой жизни комфортной меня вырвали и привезли сюда. А здесь деревянный дом с туалетом прямого попадания, жопа мира – Кондопога. И прекрасно помню, когда меня ребенком лет через пять привезли в Эстонию погостить к родственникам: я захожу за дом, где жил, а там была детская площадка, и там все на месте! И даже что-то добавили. У меня тогда произошел разрыв шаблона. Я ведь привык, что у нас если что-то строят, то это тут же все ломается.

Долина зайцев. Август 2018

На улице +30. Гапанович в одних шортах шлифует "особого зайца": череп и кости, как на пиратском флаге. Рядом со скалой – пара туристов, Виктор и Людмила, едут из Петербурга:

"Пиратский" заяц
"Пиратский" заяц

– Здорово! Очень здорово! Лучше, чем "Гриша я люблю тебя!". Сфотографируете нас?

– И что, все сами, без денег?

– Вот, можете зайца купить, помочь проекту.

За 3,5 часа к скале приехали три группы туристов. Сергей начал вырезать зайцев на скале в апреле 2018 года. О "Долине зайцев" за четыре месяца узнали не только в Карелии. К нему начали приезжать журналисты. Например, одна девушка искала подарок другу по фамилии Зайцев, забила в гугле, наткнулась на проект Гапановича и решила подарить сертификат на владение зайцем. Стоит он три тысячи рублей, все деньги идут на создание зайцев – за четыре месяца ушло около полумиллиона рублей.

– Причем где они, эти деньги? Я их даже не вижу. Ну, мы инструмент купили, леса поставили – на доски только десять штук ушло, – рассказывает Сергей.

Он планирует уложиться в 1,3 млн рублей. Работа идет долго. На одного зайца уходит 1,5–2 часа.

– Чувствую, тут Новый год встретим. Но если в зиму войдем, я не буду работу останавливать, – делится Сергей.

Сергей Гапанович
Сергей Гапанович

Новый бренд

Создавать туристический объект Гапановичу было непросто. Его энтузиазм о создании нового бренда для Карелии – "Долина зайцев" – разделяли не все. Местные чиновники или не хотели помогать, или хотели сами контролировать денежный оборот.

Я рассматриваю это как проект, который хочется сделать

– Был один человек, не буду его имя называть, он сказал, что это классно (у меня тогда не было мысли на тему о поддержке со стороны людей, и я еще попутно искал деньги). Он сказал, что сделает это всё через НКО, что все бабки прогонит через себя – говорит мне: "Ты, чувак, деньгами управлять не умеешь, ты не знаешь, как это, и все такое", – рассказывает Сергей. – Мне кажется, он просто хотел забрать бабки себе в карман. Он увидел, что на этом можно заработать, а я-то не рассматриваю это для себя как статью доходов, я рассматриваю это как просто проект, который хочется сделать! – рассказывает Гапанович.

Карельский Минкульт долго не согласовывал проект, Гапанович решил обратиться за помощью к человеку, после которого, по его мнению, в Карелии все начинает работать, – к заместителю секретаря Совбеза России Рашиду Нургалиеву. Через неделю ему все согласовали.

Весной и летом 2018 года Сергей продал около 200 зайцев: зарегистрировал авторское право и товарный знак, запустил производство сувениров с зайцами из камня.

Долина зайцев. Июль 2019

– Ты уже как Дед Мазай.

– Да задолбали уже все с этим прозвищем! – отмахивается Гапанович.

В последнее время он работает на скале один, проект финансирует из своего кармана – лишних денег, чтобы нанять работников, нет.

А в прошлом году у меня во время работы болгарку сперли

– У меня почти все доски сперли, представляешь? Прям с лесов унесли. По моим подсчетам, 15 досок украдено. Зачем? Куда? Это же надо снять, распилить, они же шестиметровые, никуда их просто так не утащишь, – говорит Сергей. – А в прошлом году у меня во время работы болгарку сперли. Я же у скалы работаю, не вижу, что сзади. Шумно. А болгарка-то новая, девственная, только новые диски поставил. Пока она перегрелась, дай, думаю, старой поработаю. Положил ее, возвращаюсь – а болгарки нет.

За год Сергей вырезал 500 зайцев, это половина от намеченного плана. Когда дойдет до конца скалы, зайцев будет видно с федеральной трассы. Когда это наступит – неизвестно.

По-прежнему приезжают туристы.

– Купил зайца просто так, по приколу, – говорит Вадим из Карелии. – Зато он теперь ещё и подорожал. Раньше 3000 стоил, теперь 5000 рублей. Может, мои внуки продадут его подороже, – смеётся он.

"Я счастливый человек!"

– Мне, кстати, предлагали тут недавно баллотироваться в горсовет. Но если бы я пошел, то жизни бы там никому не дал. Они бы быстро убрали меня, у меня ненависть к ним. Нет, есть ребята хорошие, не из политиков, которые реально стараются, по чуть-чуть что-то делают. А есть и которые действуют только в своих интересах. И большинство депутатов такие. Никакого созидания я не вижу там. Для галочки как будто существуют, – считает Гапанович.

Уже несколько лет Гапанович пытается открыть в Петрозаводске галерею современного искусства, чтобы привозить в Карелию современных художников, на местном уровне он поддерживает многие культурные инициативы. Но с чиновниками до сих пор отношения сложные.

– Во-первых, чиновник не верит – он же не знает, кто я, какая у меня репутация. Во-вторых, я заставляю его работать, согласовывать, что-то делать. В-третьих, ты же берешь ответственность, подписываешься на это дело, даешь добро, а что на выходе? Да хрен знает. Поэтому в нашем городе туго со скульптурным искусством. Голову умерших людей поставь – и все счастливы, – рассуждает Сергей. – Вот в Кондопоге была прикольная идея. Там буквы большие стоят "Кондопога". Я предложил сделать летающую тарелку. Круто же. Но дальше дело не пошло. В парке я предлагал динозавров понаделать из металла. И тоже все заглохло.

Сергей Гапанович
Сергей Гапанович

У Гапановича сейчас несколько проектов. Он вытачивает из большого камня диван на одном из островов озера Сямозеро – "чтобы вечером на нем можно было смотреть на закат". Камень попался сложный, диван он делает с апреля 2019 года. Еще Сергей любит прятать свои работы в глухих местах, чтобы люди, натыкаясь на них, думали, что это древние скульптуры. Это места-сюрпризы, о которых не знает никто – после работы он тщательно убирает осколки и не фотографирует место, чтобы никто о нем не узнал. В подобном глухом месте он хочет вырезать кресло, тумбочку, на ней копию телефона Сальвадора Дали, и все это назвать: "В ожидании звонка Бога".

Даже если завтра будет полная жопа, я буду счастлив от того, что в этой жопе буду ковыряться!

– У меня есть фраза, с которой я живу очень давно: "Каждый прожитый час все ближе к смерти". Лет в 17 я эту фразу в себе нашел. Надо максимально получать удовольствие от того, что происходит. Выжимать. По другому никак, – говорит Сергей. – Много очень ленивых, многие просто очкуют. А многие даже на вопрос, чего они хотят на самом деле, не могут ответить! И на вопрос, счастливы ли они, – в ответ мычат что-то нечленораздельное. Блин, я счастливый человек! И я кайфую от всего, что происходит. Даже если завтра будет полная жопа, я буду счастлив от того, что я в этой жопе буду ковыряться!

XS
SM
MD
LG