Ссылки для упрощенного доступа

"Ведомости": Бортко снялся с выборов ради победы Беглова в первом туре


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бывший кандидат на должность губернатора Санкт-Петербурга от КПРФ Владимир Бортко отказался от участия в выборах, чтобы временно исполняющий обязанности главы города Александр Беглов одержал победу в первом туре. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента.

Собеседники издания рассказали, что на выборах допускали проведение второго тура из-за участия Бортко. По данным социологических опросов, за кандидата от КПРФ готовы были проголосовать около 30%. За временно исполняющего обязанности Александра Беглова менее 50%. Один из источников предположил, что "часть пожилого электората, которая поддерживала Бортко, может сделать выбор в пользу Беглова". Кроме того, фамилию Бортко во время выборов будут вручную вычеркивать из бюллетеней, что откроет "большие возможности для корректировки результатов выборов".

Владимир Бортко отказался от участия в выборах 30 августа, заявив об этом в прямом эфире губернаторских дебатов.

Во время пресс-конференции 31 августа Бортко сообщил, что первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко просил его не отказываться от участия в выборах.

...

XS
SM
MD
LG