Ссылки для упрощенного доступа

В Болгарии погибла известная мурманская правозащитница 


29 августа в Болгарии погибла известная мурманская правозащитница Ирина Пайкачева. Она утонула во время купания в море. СеверПост со ссылкой на экс-главу Общественной палаты Мурманской области Юрия Мананкова сообщает, что у правозащитницы отказало сердце.

Тело Пайкачевой будет кремировано в Болгарии, после чего прах доставят в Мурманск для захоронения.

"Ирина была одним из тех людей, кто стал лицом общественного контроля в нашей стране, особенно его начального романтического этапа 2008-2013 года...Хочется верить, что Господь забрал ее на тот свет для каких-то великих важных дел", - написал у себя в блоге общественный деятель и правозащитник Андрей Бабушкин.

Он также добавил, что смерть Пайкачевой стала неожиданность. Правозащитники, по его словам, надеялись, что она войдет в 5 созыв Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области, возможно став ее председателем.

Ирина Пайкачева была депутатом городского совета второго созыва, заместителем председателя регионального отделения партии "Яблоко".

В 2002 году она была назначена членом областной комиссии по помилованию и членом комиссии по восстановлению прав репрессированных. Активно сотрудничала с Московской Хельсинской группой. Также она принимала участие в основании мурманского отделения общества "Мемориал" и возглавляла правозащитную организацию "Юристы за права человека".

...

XS
SM
MD
LG