Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге обвиняемый по делу об оправдании терроризма исчез из-под домашнего ареста


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге обвиняемый в продаже оружия, оправдании терроризма и оскорблении власти Павел Зломнов исчез из-под домашнего ареста. Об этом изданию "Сибирь.Реалии" сообщил адвокат и отец подозреваемого Андрей Зломнов.

Ленинградский окружной военный суд из-за неявки подозреваемого во время заседания 27 августа изменил Зломнову меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

"Где он, я не знаю. Как он пропал, я тоже не ведаю. В субботу [31 августа] мы с женой находились на даче в Тосненском районе Ленинградской области. У нас обыкновенная простая дача. Сидели на грядках, два старичка: я и моя жена. В этот момент со всех сторон на участок взрываются люди с автоматами. Проводят обыск с понятыми в поисках моего сына", - рассказал отец подозреваемого.

По словам Зломнова, обыск, во время которого ничего не изъяли, провели в его адвокатском кабинете.

Жителя Петербурга Павла Зломнова задержали в январе 2018 года по обвинению в незаконной продаже оружия — сигнальных пистолетов, купленных на рынке "Юнона". По мнению защитников, оказания против него выбили из другого проходящего по делу, его самого тоже пытали.

Позже следствие обвинило Зломнова в оправдании терроризма. По версии следственного комитета, он в камере в СИЗО №6 в Горелово, читал перед другими арестованными стихи, оправдывающие действия молодого анархиста, совершившего самоподрыв в здании УФСБ по Архангельской области в октябре 2018 года.

Позже СК возбудил третье уголовное дело против Зломнова за оскорбление сотрудника колонии в Горелово.

Зимой 2019 года в отношении отца и брата Павла Зломнова адвокатов Андрея и Михаила возбудили уголовное дело, потерпевшим по которому стал сотрудник ФСБ. Пострадавший в декабре 2018 года вспомнил, как тремя месяцами ранее он услышал оскорбление в свой адрес со стороны Зломновых. После огласки дела защищать Андрея и Михаила Зломновых согласились сразу 40 адвокатов.

...

XS
SM
MD
LG