Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемого по "делу Гайзера" объявили в розыск


Бывший глава республики Коми Вячеслав Гайзер в суде, июль 2019. Иллюстративное фото
Бывший глава республики Коми Вячеслав Гайзер в суде, июль 2019. Иллюстративное фото

Замоскворецкий районный суд Москвы объявил в розыск обвиняемого по "делу Гайзера" Демьяна Москвина, пишет "БНК" со ссылкой адвоката Сергея Сафронова. Москвин не пришел на заседание по вынесению приговора. Суд изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу и объявил в розыск.

В 2018 году Демьяна Москвина приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии и штрафу в 2 млн руб. Москвина обвинили в мошенничестве, отмывании денег и участии в преступном сговоре.

Позже Апелляционная коллегия Мосгорсуда отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение после того, как некоторые СМИ опубликовали аудиозапись, на которой предположительно Москвин договаривается со следователями об условном наказании в обмен на признательные показания в адрес других фигурантов.

По версии следствия, Москвин помогал другим подозреваемым по "делу Гайзера" передавать высокорентабельные республиканские госпредприятия частным компаниям, аффилированным с бывшим руководством региона.

"Дело Гайзера" - уголовное дело против бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера и еще 18 человек, которых обвиняли в создании преступного сообщества и мошенничестве. Большую часть обвиняемых суд приговорил к тюремному заключению сроком от 6 до 11 лет, а также штрафам до полумиллиона рублей. В июне 2019 года Вячеслава Гайзера приговорили к 11 годам колонии и штрафу в 160 млн рублей.

...

XS
SM
MD
LG