Ссылки для упрощенного доступа

Главного редактора петербургского издания FinNews Шевченко этапировали в "Кресты"


Следственный изолятор "Кресты"
Следственный изолятор "Кресты"

В Петербурге основателя FinNews Владимира Шевченко, который обвиняется в вымогательстве, перевели из СИЗО №5 в изолятор "Кресты", сообщается в телеграм-канале "СИЗО Кресты".

В пресс-службе управления ФСИН по Санкт-Петербург отказались подтвердить или опровергнуть информацию о переводе Шевченко, сославшись на закон о персональных данных.

Адвокатам Шевчено об этапировании стало известно 3 сентября на слушаниях в Василеостровском суде Петербурга. Заседание перенесли из-за того, что Шевченко вовремя не доставили в суд. Поэтому его перенесли на 24 сентября.

Уголовное дело на Шевченко завели в марте 2018 года. Его обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере. По версии следствия, Шевченко опубликовал на FinNews несколько негативных материалов о "Россельхозбанке". С ним связался представитель банка, Шевченко предложил ему публиковать позитивные статьи за 100 тысяч рублей в месяц. По данным следствия, в марте прошлого года с журналистом связался представитель кредитной организации, и Шевченко предложил ему в течение года публиковать позитивные статьи за 100 тысяч рублей в месяц. После того как на карту журналиста была перечислена плата за "годовой абонемент" в размере 1,2 миллиона рублей, он был задержан.

Шевченко утверждает, что между FinNews и банком был заключен коммерческий договор.

...

XS
SM
MD
LG