Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде кандидат от "Единой России" использовал "Бессмертный полк" в агитации


Скриншот листовки кандидата в депутаты думы Вологды Максима Выдрова
Скриншот листовки кандидата в депутаты думы Вологды Максима Выдрова

На агитационных плакатах кандидата в депутаты в Вологодскую городскую думу Максима Выдрова написано, что он помог изготовить 48 штандартов для акции "Бессмертный полк". Устав акции запрещает использовать ее в политических целях.

Агитационный плакат выложен на странице кандидата во "ВКонтакте". Эта же информация используется в листовках кандидата.

В уставе "Бессмертного полка" говорится, что это некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. "Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной, политической или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку", — написано в уставе.

Получить оперативный комментарий Выдрова не удалось. Сначала он сказал, что свяжется с корреспондентом "Север.Реалии" позже, но после перестал отвечать на звонки и сообщения.

В апреле 2019 года организаторы "Бессмертного полка" уже критиковали депутатов Вологды за то, что они используют акцию в политических целях. Депутаты от "Единой России" Игорь Катухин и Елена Земчихина предлагали жителям города бесплатно помочь с изготовлением плакатов для акции. Позднее появились листовки с таким же предложением от члена экспертного совета при мэре Вологды Андрея Муратова и члена общественного совета города Максима Выдрова.

Сопредседатель акции Сергей Лапенков написал депутатам думы письмо и попросил их не использовать товарный знак "Бессмертного полка". Информация о нарушениях была размещена в разделе "гауптвахта" на сайте акции.

"Бессмертный полк" в 2011 году придумали томские журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. Ее суть в том, чтобы пронести на 9 Мая портреты родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне и почтить их память. Акцию стали организовывать по всей России, а затем она появилась и в других странах.

Существует также движение "Бессмертный полк России", чья идеология схожа с первоначальным движением, но является прогосударственной.

...

XS
SM
MD
LG