Ссылки для упрощенного доступа

Элла Панфилова сравнила избирательную кампанию в Петербурге со страшным сном 


Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова

Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова раскритиковала организацию избирательного процесса на выборах в Петербурге, сообщает сетевое издание Znak.

Своё недовольство Памфилова выразила на заседании, где заслушивался доклад главы избиркома Петербурга Виктора Миненко, который заявил, что избирательная кампания идет в штатном режиме.

По словам главы ЦИК, ситуация в действительности далека от "штатного режима". Центральной комиссии часто приходилось вмешиваться в процесс муниципальных выборов, к которым она имеет опосредованное отношение.

"Петербург мне уже будет по ночам сниться, как страшный, кошмарный сон", - цитирует издание слова Памфиловой, которые та сказала во время рассмотрения очередной жалобы на отказ в регистрации кандидата в одном из муниципальных образований.

Также глава ЦИК осталась недовольна тем, что петербургская избирательная комиссия не стала отказываться от проведения выборов губернатора в Ленинградской и Псковской областях.

Выборы муниципальных депутатов и губернатора Петербурга пройдут в единый день голосования - 8 сентября. Ранее о своем отказе от участия в выборах губернатора объявил коммунист Владимир Бортко. Он объяснил снятие с выборов, в частности, угрозой фальсификаций, в том числе на специально открытых участках в Ленинградской и Псковской областях. При этом Бортко признал, что пройти так называемый "муниципальный фильтр" и зарегистрироваться на выборах ему помогли городские власти.

В конце июля в Петербурге на площади Ленина прошёл согласованный митинг "Петербургу – свободные выборы". Участники акции потребовали от властей отменить на выборах всех уровней муниципальные фильтры и процедуру досрочного голосования, а также снизить необходимое для участия в губернаторских выборах количество подписей избирателей.

...

XS
SM
MD
LG