Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске на чиновника пожаловались в СК за указание устроить праздник в единый день эко-протеста


Строящийся полигон на станции Шиес
Строящийся полигон на станции Шиес

В Архангельской области активисты обратились в Следственный комитет с просьбой привлечь к ответственности замглавы администрации Плесецкого района Руслана Макарова за желание провести "мероприятия позитивного характера" в единый день протеста 22 сентября против строительства мусорного полигона в поселке Шиес, сообщает 29.ru.

Активистка Анна Степанова считает, что чиновники "придумывают какие-то отговорки, пихают палки в колеса", чтобы отказать в проведении протестных митингов.

Защитники посёлка Шиес ранее опубликовали письмо от имени Макарова, который обратился к главам всех муниципалитетов Плесецкого района. Макаров потребовал, чтобы местные власти провели 22 сентября "мероприятия позитивного характера" на всех площадках для публичных выступлений.

В администрации Плесецкого района изданию "Север.Реалии" отказались комментировать подлинность опубликованного письма. При этом чиновники подтвердили, что 22 сентября в разных муниципалитетах пройдут праздники.

Московские власти хотят построить в посёлке Шиес Архангельской области мусорный полигон, на которых будут свозить отходы из Москвы. Последний опрос "Левада-Центра" показал, что 95% жителей Архангельской области против строительства полигона в Шиесе. Активисты считают, что работа полигона приведёт к экологической катастрофе и погубит природу региона.

Защитники Шиеса объявили о международном дне протеста против полигона, который состоится 22 сентября. Акции протеста в этот день должны пройти в крупных российских городах.

...

XS
SM
MD
LG