Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде активисту выплатили компенсацию за незаконное уголовное преследование 


Евгений Доможиров. Вологда
Евгений Доможиров. Вологда

Суд в Вологде обязал государство выплатить компенсацию в размере 50 тысяч рублей активисту Евгению Доможирову, сообщил глава Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Доможирова оправдали по статьям о клевете и экстремизму. Уголовное преследование было признано незаконным.

Адвокат активиста Виталий Черкасов отметил, что не согласен с размером компенсации и намерен обжаловать решение суда.

Евгений Доможиров обвинил областного прокурора в оказании покровительства местной предпринимательнице. Она написала на него заявление о клевете. После этого сотрудники полиции приехали с обыском домой к активисту. Его мать преградила им дорогу, требуя предъявить документы. Полицейские повредили ей руку, пытаясь прорваться силой.

На Доможирова и его мать завели уголовное дело по статье "Оскорбление полицейского". Позже Галину Доможирову оштрафовали на шесть тысяч рублей. Сам оппозиционер написал о случившемся в своем блоге, что и стало основанием для обвинения в экстремизме.

В январе 2018 года суд признал активиста невиновным по статьям о возбуждение ненависти и клевете, однако за оскорбление полицейского ему назначили 60 часов обязательных работ.

...

XS
SM
MD
LG