Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Калининградской области не нашла нарушений при дарении лимузина губернатору


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Прокуратура Калининградской области не нашла конфликта интересов в том, что областное предприятие "Автодор" подарило правительству региона автомобиль Genesis G90. Об этом 11 сентября сообщило издание "Новый Калининград" со ссылкой на ответ ведомства.

В июне 2019 года основатель "Автодора" Владимир Щербаков рассказал, что его компания подарила губернатору области Антону Алиханову Genesis G90.

"Мы подарили губернатору Genesis, сделанный специально. Их единицы производятся с перегородкой внутри, со всеми делами, чтобы можно было сесть с президентом сзади, обсуждать. Водители и охранники отсечены. Я спрашиваю: Антон Андреевич, чего вдруг на микроавтобусе-то ездите? Он говорит: "Понимаешь, я один раз приехал на этом "лимузине" и понял: нельзя на нем выезжать. Все сразу требуют повышения зарплат, пенсий". Поэтому большие начальники приезжают — я им отдаю", — сказал Щербаков.

Алиханов передал автомобиль правительству как пожертвование и не пользуется им. Позднее правительство уточнило, что губернатор ездит на автомобиле, когда в регион приезжают гости.

В июле прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин пообещал проверить, есть ли конфликт интересов в таком подарке.

...

XS
SM
MD
LG