Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полицейским приказали удалить из интернета безнравственные фотографии 


Полицейские на митинга оппозиции. Москва, 27 июля 2019 года
Полицейские на митинга оппозиции. Москва, 27 июля 2019 года

Начальник главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин приказал служащим удалить из интернета личные фотографии, которые, как он выразился, нарушают нормы общественной морали и нравственности. Документ опубликован в паблике "Омбудсмен полиции" в соцсети "Вконтакте".

Из распоряжения следует, что безнравственные фотографии надо удалить, поскольку оппозиция, иностранные организации, мигранты и радикально настроенные граждане якобы ведут в интернете "системный сбор" личных данных полицейских. Особое внимание, как пишет Плугин, уделяется сбору информации о сотрудниках, которые работают на акциях протеста.

Начальник УМВД добавил, что подобные фотографии также могут нанести ущерб репутации и авторитету ведомства.

После акции протеста оппозиции в Москве 27 июля в социальных сетях стали появляться ссылки на аккаунты сотрудников правоохранительных органов, разгонявших протестующих. Позже инициативу поддержал проект "Сканер". Кроме ссылок на аккаунты, "Сканер" также публикует фотографии сотрудников МВД и Росгвардии, снятые во время митинга.

Глава проекта Руслан Левиев отметил, что лица идентифицируются с помощью сервисов Findclone.ru и "Яндекс.Картинок". При вводе фотографий на этих сайтах появляются похожие изображения, в том числе из социальных сетей.

...

XS
SM
MD
LG