Ссылки для упрощенного доступа

Росатом утилизирует "фонящие" понтоны в Северодвинске


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что понтоны, излучающие радиацию в берега Белого моря после взрыва на военном полигоне в Неноксе, будут утилизированы. Об этом он 13 августа написал на странице во "ВКонтакте".

"Разработан комплекс мероприятий, который включает в себя, во-первых, демонтаж и вывоз для утилизации технологического оборудования, а во-вторых, снятие с мели и транспортировку для утилизации самих понтонов", — написал Орлов.

Он заявил, что лабораторные исследования морской воды, почвы и растений показали, что угроз населению и окружающей среде нет.

Взрыв на военном полигоне под Северодвинском произошел 8 августа. В результате аварии погибли пять сотрудников госкорпорации "Росатом". Минобороны не раскрыло подробности испытаний.

Журналисты местного ИА "Беломорканал" нашли на берегу Белого моря около поселка Ненокса два понтона. Радиационный фон, который замерили 31 августа, в 150 метрах от понтонов достигал 154 микрорентген в час. По словам местных жителей, несколько дней назад дозиметры показывали 750 микрорентген в час.

Правительство Архангельской области позднее признало, что эти объекты потенциально опасны, но заявило, что угрозы населению нет.

...

XS
SM
MD
LG