Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде состоялся форум имени Кафки и Оруэлла


Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В Светлогорске 13-15 сентября состоялся седьмой Постинтеллектуальный форум имени Кафки и Оруэлла. Это дискуссионная площадка, свободная от цензуры. Его участниками стали журналисты, политологи и правозащитники, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Тема форума в этом году — "Кафкалэнд: Дивный новый мир". Организаторы пообещали, что участникам удастся заглянуть "за горизонт актуальных событий и обсудить черты ближайшего будущего".

"В этом году мы не делали форуму никакой рекламы, а участников все равно собралось очень много, даже не хватило мест. Форум становится брендом, спикеры его уже знают", — рассказал редакции Север.Реалии волонтер форума Роман Романовский.

В Светлогорске выступили писатель Виктор Шендерович, предприниматель Дмитрий Потапенко, журналисты Таня Фельгенгауэр, Залина Маршенкулова и Иван Давыдов.

"В первый раз тут был, когда балтийские казаки приходили разгонять форум. Вот так разнообразно начальство или какие-то структуры, которые ощущают себя патриотами, борцами с иностранными агентами, чувствуют свою миссию. Им кажется, что это опасная вещь - и правильно кажется. Свободомыслящие люди для тех, кто мешает свободе, - опасная вещь", — рассказал заместитель главного редактора журнала The New Times Иван Давыдов.

Политолог Глеб Павловский рассуждал о новых лидерах России — это общественный вызов, западня или шанс? Писатель Виктор Шендерович рассказал "о человеке Кафки в эпоху Оруэлла".

"Мы живем в условно правовом государстве и понятно, что насилие к либеральной части безнаказанно. В Москве просто прямое полицейское насилие происходит. Сегодня уже не требуется никаких казаков — можно просто ломать руки-ноги и давать сроки. Эти негодяи чувствуют асбролютную поддержку власти, они безнаказанны, они на свободе. И это самая драматическое и опасное в этой ситуации", — сказал Шендерович.

В этом году организаторы форума усилили охрану и отбор участников. Форум прошел без происшествий.

В 2015 году форум атаковали десять казаков. Они распылили газ из баллончиков и кидали бутылки в участников. Одному из форумчан разбили камеру, было сорвано выступление журналиста Олега Кашина и члена Совета по правам человека при президенте Леонида Никитинского. Нападавшие не были привлечены к ответственности.

В 2018 году в номер пансионата, где проживали гости, пришли около 20 спецназовцев в сопровождении съемочной группы телеканала РЕН ТВ. Задержанных повалили на пол, надели на них наручники, заставили на камеру назвать свои имена, после чего увезли в неизвестном направлении. Позже в федеральных СМИ появились сюжеты о наркопотребителях на либеральном форуме.



...

XS
SM
MD
LG