Ссылки для упрощенного доступа

Мать умершего в Петербурге заключенного отсудила у ФСИН еще 300 тысяч рублей


Изолятор "Кресты"
Изолятор "Кресты"

Санкт-Петербургский городской суд 17 сентября на 300 тысяч рублей увеличил сумму компенсации морального вреда, назначенную судом первой инстанции Ирине Султановой, чей сын скончался в изоляторе "Кресты". Об этом редакции "Север.Реалии" сообщил адвокат Виталий Черкасов.

В мае 2019 года Куйбышевский суд Петербурга присудил Султановой компенсацию морального вреда — 200 тысяч рублей. Виталий Черкасов сказал, что женщина намерена обжаловать и новое решение суда.

"Перед судом моя доверительница находилась в эмоционально тяжелом состоянии, потому что для нее каждый поход в суд, который длится уже третий год, дается тяжело. Я ей объяснил, что суд может увеличить сумму компенсации, но не до того разумного размера, который можно ожидать. Есть практика Европейского суда по аналогичным делам — эта сумма должна быть в пределах 20-25 тысяч евро. Получив такой совет, она сказала, что 500 тысяч не восполнят то, что она пережила", — сказал Черкасов.

Султанова утверждает, что в июле 2015 года полицейские подкинули ее сыну Евгению Романову наркотики. Его арестовали и поместили в изолятор "Кресты". Там его заставляли принимать психотропные препараты, на которые у него была непереносимость.

Он скончался в декабре 2015 года. Следственный комитет отказался привлечь к ответственности врачей. Евгения Романова признали виновным, но прекратили его дело посмертно.

По словам адвоката Черкасова, защита Романова велась в двух направлениях — реабилитация молодого человека в суде посмертно и возбуждение дела против врачей изолятора.

"Мы получили несколько отказов в возбуждении уголовного дела. А затем там истекли сроки давности. Здесь поставлена точка, мать уже махнула на это рукой. Но мы подали иск на компенсацию морального вреда к медицинской санитарной части УФСИН по Санкт-Петебургу. Там мы указывали, что моральный вред мы оцениваем в 3 миллиона рублей", — заключил Черкасов.

...

XS
SM
MD
LG