Ссылки для упрощенного доступа

На гастролях в Петрозаводске московские актеры выступили в поддержку Павла Устинова


Фото РАМТ
Фото РАМТ

Актеры Российского академического молодежного театра на гастролях в Карелии 17 сентября выступили в поддержку своего коллеги Павла Устинова, которого осудили на 3,5 года колонии за нападение на бойца Росгвардии на митинге. Видеозапись этого размещена на странице театра в фейсбуке.

Труппа приехала на гастроли в Петрозаводск со спектаклем "Свои люди — сочтемся" Островского. После окончания постановки актер Александр Гришин, исполнявший роль Большова, обратился к зрителям:

"Мы хотим поддержать своего коллегу и молодого артиста Павла Устинова и выступить в его защиту. Мы верим в невиновность Павла. Мы хотим выразить несогласие с решением суда, осудившим Павла на три с половиной года колонии. Верим в апелляцию. В репертуаре нашего театра есть спектакль "Нюрнберг", которым мы очень дорожим. Финальные слова главного героя звучат так: "Мы — это то, во что мы верим, что мы защищаем, даже если защищать это невозможно". Мы верим в невиновность, честь, достоинство, мы защищаем то, что называется "человек", — сказал Гришин. Зал ему аплодировал.

Получить комментарии в пресс-службе московского театра и в Национальном театре Карелии не удалось.

Устинова осудили на 3,5 года за то, что он на митинге в Москве 3 августа при задержании вывихнул руку росгвардейцу. Актер вины не признал, говорил, что вообще не участвовал в акции, а шел на встрече. На видео, на котором задерживают Устинова, видно, что он не оказывает сопротивления. Судья отказался приобщить его к делу. Актеры и музыканты массово выступают в поддержку Устинова: записывают видеообращения и создавая петиции.

...

XS
SM
MD
LG