Ссылки для упрощенного доступа

Совесть – это модно


Наталья Севец-Ермолина, журналистка, гражданская активистка
Наталья Севец-Ермолина, журналистка, гражданская активистка

Случилось что-то хорошее на фоне чего-то плохого. После цеховой солидарности в поддержку журналистами Ивана Голунова в соцсоревнование по смелым высказываниям вступили артисты по всей стране. Дело Павла Устинова стало переломным моментом, когда у артистов сломались все предохнанители самосохранения. Они больше не боятся. Весь интернет пестрит мантрой "Я/Мы Павел Устинов", высказываются артисты от звезд экрана и кино, до рядовых служителей сцены, узнаваемых лиц провинциального театра. Все, у кого есть интернет и совесть, вдруг стали вчера выкладывать объединяющий актерский цех призыв и писать что-то от себя. Такого не было последние лет десять точно.

"А мы не занимаемся политикой, мы люди искусства" – это звучало, как текст справки от врача для прогулов в школе.

Сколько раз на акциях в поддержку всенародно избранного мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, которую петрозаводский городской совет изгонял два года, приходила не больше сотни горожан, среди которых не было артистов. "А мы не занимаемся политикой, мы люди искусства" – это звучало, как текст справки от врача для прогулов в школе. Артисты обсуждали политическую ситуацию в гримерках и никогда не выходили на митинги – да, зарплата маленькая, да, терять особо нечего. Но что я буду лезть в эту грязную политику. И вот наступил момент, когда грязная политика стала уже общегосударственным явлением, когда она сама ворвалась в гримерки, за кулисами стало что-то происходить.

Начинающий артист Павел Устинов, который просто стоял и ждал друга (видео с этим медитативным занятием и последующим за этим натиском девяти росгвардейцев есть у каждого пользователя ютуба, но его не хочет смотреть судья) получает три с половиной года. И близость этого абсурда, несоизмеримость преступления, которого по сути не было, и наказания за вывих плеча росгвардейцу – вызвали, все-таки цеховую солидарность. Возможность того, что скоро Росгвардия может смело заходить в актерские гримерки и шмонать каждый театр, вмешиваться в распределение ролей и в амплуа, указывать, что играть, а что не играть – настолько близка и очевидна, что даже подневольные люди – актеры предпочли быть вольными и пойти за свободными людьми. Иначе завтра придут и запретят играть пьяного инспектора ГИБДД, взяточника-депутата, присохшего к трону президента. И артистам это не понравилось.

Росгвардия шагает за деньги и по указу, а те, кто публично выступили в защиту Павла Устинова, сделали это по велению чего-то хорошего, очень хорошего. Совесть – называется.

Cпасибо Юрию Дудю, который заразил всю свою аудиторию ироничным взглядом на все, критичным разбором всего и публичным высказыванием обо всем. Сколько бы ни втирали по ТВ про скрепы, про пятую колонну и "руку Запада", а все это уже все хуже работает. И совсем не влияет на молодых, которые телевизор не смотрят и потому сохрании способность верить собственным глазам и сердцу. Выступление московских ведущих актеров плечом к плечу в защиту своего коллеги, обвиненного в несовершенном преступлении, оказалось сильнее грозного вышагивания Росгвардии по московским газонам. Росгвардия шагает за деньги и по указу, а те, кто публично выступили в защиту Павла Устинова, сделали это по велению чего-то хорошего, очень хорошего. Совесть – называется. И если она просыпается, значит в нашем обществе начинается действительно что-то меняется. И вот за Устинова включились Иван Ургант, 35 священников, учителя, просто те, кто считает своим долгом не молчать. В маленькой Карелии в соцсетях за коллегу заступились молодые артисты Юлия Прохорова, Глеб Германов, Ольга Саханова, режиссер Олег Липовецкий, сценарист Лидия Побединская. И после их постов с хэштегом #свободупавлуустинову началась реакция. Цепная реакция совести. Да вы и сами наблюдаете ее по всей стране.

Больше не модно молчать. Модно высказываться и быть смелым. Иметь совесть снова становится модным.

Наталья Севец-Ермолина – журналист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG