Ссылки для упрощенного доступа

Экс-председателя избиркома Коми Елену Шабаршину приговорили к шести годам колонии


Суд над бывшей главой избирательной комиссии
Коми Еленой Шабаршиной
Суд над бывшей главой избирательной комиссии Коми Еленой Шабаршиной

Сыктывкарский городской суд 19 сентября приговорил к шести годам колонии общего режима бывшего председателя избирательной комиссии республики Елену Шабаршину, передает корреспондент Север.Реалии.

Шабаршина должна выплатить штраф в 1,5 миллиона рублей, ей запрещено занимать государственные должности в течение двух лет. Суд постановил изъять взятку в 1 миллион 560 тысяч рублей в пользу государства, залог в 2 миллиона рублей, который был внесен подсудимой, вернут ее супругу.

Шабаршину арестовали в зале суда. Ей зачли один день нахождения под стражей за полтора и учли две недели принудительного нахождения в психиатрическом стационаре после попытки самоубийства.

"Ребят, спасибо, всех люблю", — сказала Шабаршина на прощанье.

Защита бывшей чиновницы сообщила, что подаст апелляцию на приговор.

Дело против Елены Шабаршиной возбудили в июне 2016 года. Ее обвинили в получении серии взяток на общую сумму почти в 6,7 миллионов рублей за передачу важной информации о выборах чиновникам из администрации главы Коми. Экс-чиновница написала явку с повинной, но позже отказалась от нее. Защита указывала, что первые показания Шабаршиной были самооговором, данным под давлением и в тяжелом психологическом состоянии. Суд счел, что эти доводы не нашли подтверждения.

В июле 2016 года Шабаршина не явилась на заседание суда по своему делу. Она попала в больницу после попытки самоубийства. Суд провел три психолого-психиатрических экспертизы, каждая из которой признала Шабаршину вменяемой.

Обвинения против бывшего руководителя избиркома Коми строились на показаниях бывшего вице-премьера республики и осужденного по "делу Гайзера" Константина Ромаданова, описавшего схему передачи денег чиновникам в своей явке с повинной. Передачу денег подтвердил экс-глава Коми Владимир Торлопов в феврале 2018 года.

В начале сентября в Сыктывкарском городском суде прошли прения по делу, на которых защита заявила об отсутствии отчетности, подтверждающей, что Шабаршина получала деньги от администрации главы Коми. Обвинение ранее утверждало, что экс-чиновница получала взятки в конвертах.

...

XS
SM
MD
LG