Ссылки для упрощенного доступа

Замглавы "МРСК Северо-Запада" осужден на шесть лет по делу о взятке в 70 млн рублей 


Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя руководителя ПАО "МРСК Северо-Запада" Павла Ширяева, сообщает "БНК". Он был признан виновным в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах.

Прокурор запрашивал для Ширяева семь лет тюрьмы и 40 млн рублей в качестве штрафа. Суд согласился с виновностью подсудимого, но назначил ему наказание в виде шести лет заключения и штрафа в 30 млн рублей. Ширяева также лишили возможности в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Павел Ширяев был арестован в мае 2018 года. Как следует из материалов дела, в 2014-2018 годах Ширяев и его руководитель, генеральный директор "МРСК Северо-Запада" Александр Летягин получили от предпринимателей взятку на общую сумму более 70 млн рублей за содействие в принятии работ. Часть полученных преступным путем денежных средств была легализована.

Ширяев является единственным проходящим по делу, который признал свою вину и активно содействовал проведению. Летягин с предъявленными обвинениями не согласился. Он арестован и находится в СИЗО.

По делу проходят и другие бывшие сотрудники компании. Советник Владимир Лазуткин, заместитель генерального директора ПАО "МРСК Северо-Запада" - директор филиала "Комиэнерго" Валерий Драйт, а также его заместители Евгений Сесюк и Дмитрий Вылегжанин находятся под домашним арестом.

Компания "Россети Северо-Запад" (ПАО "МРСК Северо-Запада") – основной оператор, оказывающий услуги по передаче электроэнергии и присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Республике Коми.

...

XS
SM
MD
LG