Ссылки для упрощенного доступа

Жестокое крещение ребенка в Гатчине оказалось вне закона 


Прокуратура Ленинградской области нашла нарушения закона в действиях священника, который травмировал годовалого ребенка во время крещения.

Ведомственная проверка показала, что Игумен Фотий вел себя агрессивно по отношению к ребенку и причинил ему телесные повреждения. При этом обряд продолжался несмотря на попытки родителей и родных ребенка прекратить его. Как установил надзорный орган, со стороны священнослужителя было грубое нарушение российских законов о правах несовершеннолетних, а также международного права и Конституции РФ. Прокуратура потребовала от Гатчинской епархии устранить нарушения законодательства, но не объяснила, как именно это сделать.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет отказал родителям ребенка в возбуждении уголовного дела. Происшествие в гатчинском храме произошло 10 августа. Игумен Фотий нанес травму ребенку, когда силой заталкивал его в купель. Годовалый мальчик получил ссадины и ушиб. Священник заявил, что проводил обряд по правилам. Однако позже епархия отстранили его от службы на один год, без права ношения рясы, креста и преподания священнического благословения.

Как отметил в своём блоге протодиакон Андрей Кураев, скандал с суровым крещением ребенка произошел из-за суеверия монаха, проводившего ритуал.

...

XS
SM
MD
LG