Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии власти предостерегли активистов от флешмоба на вокзале


Вокзал в Питкяранте. Фото Екатерины Зиганшиной
Вокзал в Питкяранте. Фото Екатерины Зиганшиной

Глава администрации Питкярантского района в Карелии Дмитрий Трошин предупредил организатора флешмоба #ПиткярантаЖдетПоезд Анну Бойкову, что акция, которую она собирается провести, может быть небезопасной и незаконной. Об этом Бойкова рассказала редакции Север.Реалии.

Предостережение Трошин прислал Бойковой в личном сообщении во "ВКонтакте" (есть в распоряжении редакции). В нем он ссылается на региональный закон о публичный мероприятиях, который запрещает создавать помехи на "объектах транспортной инфраструктуры".

Бойкова сказала, что организаторы все равно проведут флешмоб.

"Мы оцениваем такое предупреждение главы как глупость, сделанную в отчаянной попытке запугать активистов и граждан. Уже трижды за год происходили прецеденты, когда прокуратура или полиция пыталась привлечь меня и других активисток за якобы нарушение закона в части публичных мероприятий. И каждый раз всем становилось очевидно: никаких нарушений нет и быть не может. Нет состава административного правонарушения", — объяснила она.

Бойкова ответила Трошину, что он должен попытаться доказать, что ожидание поезда и селфи на вокзале нарушает закон.

"Боюсь, что это будет его фиаско", — заключила активистка.

Получить оперативный комментарий Торшина не удалось.

Обновление в 16:31. Анна Бойкова сообщила Север.Реалии, что к ней пришли полицейские и вручили предостережение, в котором говорится, что участники флешмоба не должны использовать звукоусиливающую аппаратуру и плакаты на акции, привлекать экстремистские организации и использовать запрещенную символику.


На вокзале города Питкяранта 21 сентября состоится флешмоб #ПиткярантаЖдетПоезд. Люди с багажом, детьми и животными будут ждать поезд и фотографироваться. Так они хотят привлечь внимание властей к тому, что поезд из Санкт-Петербурга не ходит в Питкяранту уже несколько лет. Люди выезжают из города на автобусе.

...

XS
SM
MD
LG