Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав Новгородской области объявил конкурс историй об отказах от абортов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Министерство здравоохранения Новгородской области при поддержке местной епархии объявило конкурс "История отказов от абортов", в котором предложила участникам рассказать отказа от прерывания беременности. Об этом говорится в приказе министерства.

Цель конкурса — повысить рождаемость и сохранять репродуктивное здоровье женщин. Организаторы считают, что он поможет сформировать ответственное отношение к материнству, развить консультирование женщин и пропагандировать семейные отношения.


Участвовать в нем могут женщины, которые отказались от аборта (и мужчины, которые поспособствовали этому), акушеры-гинекологи и сотрудники психологических центров, работающие с беременными. Участники конкурса должна написать свои истории и отправить их жюри. Оно выберет лучшие работы в нескольких номинациях: лучшая история отказа от аборта от женщины, акушера и психолога. Победителями могут стать 10 человек — по три лауреата в каждой номинации и особый приз за самую трогательную историю. Их наградят бытовой техникой. Итоги конкурса подведут 22 ноября.

Власти в России хотят уменьшить количество абортов. В 2016 году в Госдуме предложили платить женщинам за отказ от прерывания беременности. Закон не приняли. В 2019 году премьер Дмитрий Медведев предложил расширить функции родового сертификата для профилактики аборта и оплачивать с помощью него консультации с психологом.

В регионах предпринимают свои инициативы. В Кирове региональные власти будут доплачивать сотрудникам кризисных центров по 4 тыс. руб. за каждую отказавшуюся от аборта и вставшую на учет в консультацию женщину. В Сыктывкаре в одной из поликлиник появились стенды с фотографиями Сталина и выдержками из советского закона об абортах, цитатами из библии про детоубийство.

Русская православная церковь сравнила женщин, делающих аборт, с сорняками.

...

XS
SM
MD
LG