Ссылки для упрощенного доступа

Единый день протеста. Россия против свалки в Шиесе 


Шиес
Шиес

22 сентября в разных городах России пройдут акции протеста против строительства мусорного полигона у станции Шиес в Архангельской области. Экоактивисты создали "карту протестов", на которой можно посмотреть в каких городах проходят акции. В списке - более 30 населенных пунктов.

Большинство протестных точек на карте - в Архангельской области. В Северо-Западной части страны акции также пройдут в Республике Коми, в вологодской области, в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге. Все они согласованы с властями.

Не все акции пройдут в запланированных организаторами местах. В Петербурге активисты подали заявку на площадь Ленина, однако место оказалось занято. Организаторы подали новую заявку на 6 площадок - везде отказ. В итоге экологический митинг пройдет в Удельном парке.

В Сыктывкаре местная администрация организовала парад коммунальной техники рядом с экологическим пикетом. При этом власти, согласовывая акцию, ограничили количество участников до 40 человек. С подобными трудностями сталкивались и другие организаторы протестных мероприятий.

На станции Шиес власти планируют построить мусорный полигон, куда будут свозиться отходы из Москвы. Против строительства выступают жители Коми, Архангельской области и экологические активисты по всей стране. Митинги против строительства начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.

...

XS
SM
MD
LG