Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге появилась онлайн-игра "Побег из военкомата"


За неделю до призыва в вооруженные силы, который начнется 1 октября, "Солдатские матери Петербурга" запустили онлайн-игру "Побег из военкомата" в помощь призывникам, желающим пойти на альтернативную гражданскую службу (АГС).

По словам правозащитников, далеко не каждому призывнику известно о своем праве пройти АГС, и что это право гарантировано Конституцией. Игра в гротескной форме учит определять причину, по которой человек решается пойти на АГС, собирать необходимые документы и даже ориентироваться в военкомате, коридоры и кабинеты которого выглядят, как "игра-бродилка", где попасть в нужную дверь не так-то просто.

По словам одного из создателей игры, координатора по работе с призывниками Оксаны Парамоновой, игре решили дать провокационное название "Побег из военкомата", просто чтобы привлечь внимание молодых людей. Большинство из тех, кто подает заявление на АГС, сталкивается с большими трудностями: у них не принимают заявление, иногда подать его удается только с помощью полиции, потом это заявление могут потерять. В прохождении АГС могут отказать, одна из стандартных причин отказа – недостаточное обоснование своих убеждений, что на самом деле незаконно: человек не обязан доказывать убеждения. Таким образом, в игре отрабатывается умение отстаивать свои права, моделируются реальные ситуации – от хождения по кабинетам и ожидания своей очереди до оспаривания незаконных отказов.

Смысл этого квеста в том, чтобы молодой человек, решивший пойти на альтернативную гражданскую службу вместо военной, мог перед подачей заявления проверить себя на знание законов и своих прав, а также разнообразных подводных камней, который могут ожидать его в военкомате. Тех, кто успешно пройдет квест, ожидают бонусы: он сможет скачать образец заявление на АГС и получить помощь в организации “Солдатские матери Петербурга”. А помощь может пригодиться – по словам правозащитников, в последние годы те, кто подает заявление на АГС, подвергается разного рода преследованиям, вплоть до уголовного, и отстоять свои права бывает непросто.

...

XS
SM
MD
LG