Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Госдумы разрешили полиции выносить предостережения россиянам 


Сотрудник полиции
Сотрудник полиции

Депутаты Госдумы РФ в третьем чтении приняли поправки в закон “О Полиции”, сообщает "Интерфакс". Полицейские получили официальное право предостерегать россиян о "недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, или недопустимости продолжения антиобщественного поведения".

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с членом "Единой России" Александром Хиштейном. Сейчас выносить обязательные предостережения гражданам могут только ФСБ и прокуратура.

Согласно поправкам, полиция будет самостоятельно определять форму и порядок объявления предостережения. При этом в законе не уточняется - какие действия будут считаться недопустимыми и какого вида предостережения полагается выносить гражданам.

Один из авторов законопроекта, единоросс Василий Пискарев, в разговоре с "РИА Новости" отметил, что поправки не связаны с привлечением к ответственности, а являются лишь дополнительным рычагом профилактики правонарушений.

В то же время глава "Апологии протеста" Алексей Глухов считает, что новый закон направлен в первую очередь против участников протестных акций. Об этом он рассказал "Настоящему Времени".

По словам правозащитника, после принятия закона предостережение может стать отягчающим обстоятельством в случае привлечения к ответственности за участие в митинге, его могут приобщить к материалам дела.

Глухов добавил, что полицейские и раньше выдавали предупреждения участникам акций, однако такой документ носит уведомительный характер и не имеет юридической силы.

...

XS
SM
MD
LG