Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии отметят 80-летие советско-финляндской войны 1939-1940 годов


Karelia will mark the 80th anniversary of the Soviet-Finnish war between the USSR and Finland
Karelia will mark the 80th anniversary of the Soviet-Finnish war between the USSR and Finland

В Карелии началась реализация проекта "Незнаменитая война. Уроки мира", посвященного 80-летию советско-финляндской войны 1939-1940 гг., в рамках которого пройдет ряд мероприятий – от традиционной уборки территории и возложения венков к мемориалу "Крест скорби" в Питкярантском районе до показа новой театрализованной лекции-диспута.

Студенты Петрозаводского государственного университета и школьники побывают на выездных лекциях и уроках в тематических экспозициях Питкярантского музея и музейного комплекса "Гора филина". У мемориала "Крест скорби" появятся знаки туристской навигации и информационные стенды. Историки, работники музеев, исследователи и "поисковики" выступят в радиоэфире с циклом лекций и передач о советско-финляндской войне 1939-1940 гг. Кроме того, специалисты в сфере туризма подготовят специальные экскурсии на тему Зимней войны.

"Этот проект – про историческую память. К сожалению, мы сейчас находимся в такой ситуации, когда историческая память становится площадкой для баталий, обращенных к сегодняшнему дню. Это очень прискорбное обстоятельство, потому что появляется очень много наносного при опрокидывании истории в сегодняшний день", – сказал на пресс-конференции в Национальном музее Карелии один из консультантов проекта, доцент Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета Илья Соломещ

Советско-финляндская война 1939-1940 гг., которую в соседней стране называют Зимней, унесла жизни почти 127 тысяч советских граждан и 26 тысяч финских. По итогам войны Финляндия утратила значительную часть своей территории в Северном Приладожье, в районе Салла и Печенги, но сохранила независимость.

...

XS
SM
MD
LG