Ссылки для упрощенного доступа

"Насчет медведей звоните Путину". Почему увеличат отстрел диких животных


В Карелии станут больше отстреливать бурых медведей –​ местное Минприроды увеличит отстрел на треть в 2020 году. Связано это с тем, что диких животных за последние 10 лет в здешних лесах стало в полтора раза больше, они уже приходят в деревни как к себе домой и перестали бояться людей, которые почти прекратили на них охотиться.

Сентябрьским вечером Ольга Сергеева вышла на крыльцо позвать домой кошку: "Муся! Муся!" – крикнула она. Из кустов малины в саду на зов вышла медведица. Зарычала на Ольгу. Пенсионерка метнулась в дом. Дрожащими руками она заперла дверь.

– Я первый раз слышала, как на меня рычит дикое животное. И не где-то там, а на огороде. Полночи уснуть не могла, бегала, смотрела в окна. Боялась, что она ко мне в дом полезет, – говорит Ольга.

Так живут в карельской деревне Юркостров уже несколько лет. Зимой сюда приходят волки – задирают собак. Весной, летом и осенью по деревне гуляют медведи: едят яблоки, сливы, морковь с огородов. В ту ночь, когда Ольга звала свою Мусю, а медведица обрывала яблони у нее в саду, медвежата воровали сливу на соседском участке. У Ольги медведица порвала забор из проволоки в нескольких местах, на соседском участке протаранила калитку.

Ольга Сергеева
Ольга Сергеева

– В полиции один совет: "Хлопайте в ладоши, отвлекайте", – мне может станцевать еще перед медведями? – спрашивает Ольга.

Медвежьи следы на грядках

Светлана приезжает в Юркостров в выходные. За ту неделю, что ее не было, – в ее саду медведи съели ягоды черноплодной рябины, оставили после себя кучки экскрементов и следы лап на грядках.

Медведи регулярно ломают заборы в деревне
Медведи регулярно ломают заборы в деревне

– До этого мы два года бились с кабанами. Я нашла выход – стала включать в бане радио. Кабаны человеческий голос боятся, уже два года не приходят. А медведи, наоборот, на радио идут, – говорит Светлана. – Я вечером даже в туалет не выхожу, потому что за туалетом медведь проломил дыру в заборе.

У соседки Светланы, Татьяны Аристых, старинный карельский дом 1917 года постройки – двухэтажный, с подводами, на улице в углу небольшая гипсовая фигурка "Хозяйка Медной горы", аккуратный ухоженный сад украшен астрами и георгинами. За домом – грядки в медвежьих следах и экскрементах и поломанные сливовые деревья.

Деревня Юркостров
Деревня Юркостров

– Вечером иду из бани, оглядываюсь. Вдруг он тут уже стоит, ждет меня тепленькую? А у меня веранда открыта, картошку сушу, придут и залягут, – говорит Татьяна, она живет в деревне круглый год.

На участке Надежды Ивановой медвежата пытались сделать подкоп под железным забором – она увидела их из окна. Надежда открыла форточку и спугнула медведей свистком.

– Они в этот день по всей деревне "поработали". Из охотничьего хозяйства приезжали, но у них ответ один: "Медведицу с медвежатами стрелять нельзя, живите с ними в ладу". Единственное, что пообещали, написать письмо в Минприроды, чтобы получить разрешение на отстрел, но опять же в медведицу стрелять нельзя, – говорит Надежда.

Надежда Иванова
Надежда Иванова

В деревне Юркостров медведи побывали в каждом дворе, у многих сломаны заборы, утром люди боятся выйти во двор. Социальный работник Галина Кононец встретилась с медвежатами, когда шла навещать пенсионерку.

– Я через поле пошла напрямки, у людей там овес посажен, еще дождик был, я смотрю, какое-то шевеление, и оттуда мишка выскочил и грациозными прыжками на меня. За ним второй. Я не помню, как добежала до дома, по лестнице ползком забиралась, – говорит Галина.

Сергей встретил медведя на улице, когда ехал на велосипеде.

– Я с ним чуть не поцеловался. На велике мчался, хорошо, тормознуть решил, и он в десяти метрах передо мной выскочил на дорогу. Я на работе их по 16 штук за раз видел. Одного приручил так, что сначала я прохожу, потом уже он проходит, – хвастается Сергей. – Раньше там скотомогильник был, а потом отходы вывозить стали, и крематорий там есть. Но запах все равно стоит, они далеко чуют.

Юркостров

Первые упоминания о Юркострове относятся к XVII веку. Деревня находится в восьмидесяти километрах от Петрозаводска. Местные жители добираются до деревни на двух автобусах через Кондопогу, дорога обходится в 300 рублей и занимает пять часов – за это же время на машине можно проехать 400 километров от Петрозаводска до Санкт-Петербурга.

Раньше в Юркострове были ферма и леспромхоз, клуб, библиотека и начальная школа, два магазина, ФАП. Теперь леспромхоз и ферма закрыты, деревянные зернохранилища развалились; школы, клуба и библиотеки нет, магазин остался один, фельдшер приезжает два раза в неделю, почта – три. Мобильная связь в деревне плохая, уличный свет включают с 20 до 23 часов – администрация экономит. В деревне меньше 100 жителей – все они пенсионеры.

Деревня Юркостров
Деревня Юркостров

Медведи ходят в Юркостров около пяти лет. По мнению деревенских, звери ходят к людям по трем причинам: во-первых, в округе вырублен лес; во-вторых, в лесу почти не осталось еды; в-третьих, в соседней Райгубе стоит форелеводческое хозяйство, медведи идут туда на запах. Жители Юркострова рассказывают истории и о том, как их соседи встречались с медведями.

– Мужик в Райгубе вышел на крыльцо штаны вытряхнуть, только встряхнул, а там медведь, он ему как раз штанами по носу попал. Хорошо, успел в дом удрать. Люди там на крышах стоят, чтобы их отогнать.

Райгуба

Деревня Райгуба находится в паре километров от Юркострова, к ней через лес ведет грунтовая дорога. Живет в деревне единственная женщина – Людмила, собирает ветки для банных веников. Людмила говорит, что к ним порой приходят больше десяти медведей.

– Буквально сегодня медведя видели, на машине ехали мимо. Стоял на задних лапах, думал, наверное, куда идти, – смеется она.

В форелеводческом хозяйстве на краю деревни охранник Андрей объяснил, что медведи к ним тоже приходят на запах.

Охранник Андрей
Охранник Андрей

– Они не нападают, но приходят, конечно, все ведь рыбой пропитано. Сколько? Достаточно, чтобы бояться. Я и сам видел, издалека, близко-то какой дурак подойдет? Отходы у нас вывозят на утилизацию, а которые не вывозят, сжигают в крематории, – рассказывает Андрей.

Лет десять лет назад, когда форелеводческая ферма принадлежала другим хозяевам, крематория здесь не было – отходы утилизировали прямо в лесу – недалеко от фермы.

Бабушки против медведей

Клара Ермолаева живет в Петрозаводске, в Юркострове у нее дача – небольшая летняя кухня и небольшой домик на большом участке. Она единственная в деревне, кто пытается достучаться до властей с общей проблемой. В 2018 году на президентских выборах она голосовала за Жириновского, состоит в его партии.

Насчет медведей звоните Путину

За последние три года она обращалась по поводу медведей к министру внутренних дел Карелии, в управление охотничьего хозяйства, в Минсельхоз, в Россельхознадзор, к министру природных ресурсов. Тогда вопрос разрешился накануне зимы: охотники приезжали, смотрели, сказали: "Скоро осень, и медведи лягут в спячку". Кто-то якобы посоветовал застрелить медведя.

– А как мы его застрелим? Бабульки соберутся по деревне, и пойдем с вилами, с кольями, с рогатками на него войной? – говорит Клара. – Один чиновник заявил: "Насчет медведей звоните Путину".

Жители деревни Юркостров
Жители деревни Юркостров

Страх потеряли

Представитель Министерства природных ресурсов Карелии рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что никто в их ведомстве не советовал стрелять в медведя – Клара Ермолаева не так их поняла. В медведицу можно стрелять, только когда идет речь о регулировании численности и есть угроза для жизни, но Минприроды не имеет права давать разрешение на стрельбу в населенном пункте – это дело рук полиции.

Медведицу убивать неэтично, а медвежат невыгодно – мало мяса и маленькая шкура

Как правило, медведей, которые ходят по дачным участкам, отстреливают охотники – в прошлом году в Юркострове застрелили одного медведя, в начале этой осени застрелили еще двоих, но в медведицу с медвежатами охотники не стреляют – медведицу убивать не позволяет охотничья этика, а медвежат убивать и невыгодно – мало мяса и маленькая шкура. Перевозом животных в другое место в регионе никто не занимается – медвежата, которые привыкли ходить к людям, все равно будут искать еду в садовых участках, такие примеры уже были.

Деревня Юркостров
Деревня Юркостров

В Минприроды Карелии рассказали, что медведи выходят из леса не из-за нехватки еды или вырубок. Наоборот, на вырубленной опушке им легче собирать бруснику, к тому же в Карелии 9 тысяч гектаров леса. Просто медведи уже привыкли к альтернативной пище и перестали бояться людей – охотники плохо ведут отстрел медведей, но это только одна из причин.

Дачники привыкли на своих садовых участках делать силосные ямы для отходов, медведю там самая вкуснятина

– В Карелии очень много форелевых хозяйств, вокруг них концентрируется много медведей. Из Райгубы грузовая машина вывозит отходы, машина идет по дороге, от нее остаются следы, выпадают части форели, и медведи по этой дороге приходят в Юркостров. Несанкционированные свалки, да к тому же дачники привыкли на своих садовых участках делать силосные ямы для отходов, гнилых яблок, а медведю как раз такие пахнущие места интересны, там самая вкуснятина, – говорит егерь одного из охотхозяйств. – Такая ситуация с медведями по всем регионам России. На Камчатке сложнее, но там хоть рыба спасает – рыба пошла, медведи едят рыбу, не нападают. У нас, слава богу, единичный случай нападения медведя на человека, когда человек оказался уже за "чертой", когда медведь решает уже атаковать из страха или у него какая-то добыча лежит совсем близко.

За последние десять лет количество медведей в карельских лесах выросло с 3 до почти 5 тысяч. Одна из причин роста численности: у охотников нет интереса на отстрел медведя – шкуры плохо реализуются, при этом официальная лицензия стоит 13 000 рублей, что позволить себе может не каждый. Также есть опасность подстрелить зараженного трихинилезом медведя, и тогда мясо придется утилизировать за свой счет.

– Ветстанции требуют, чтобы охотник сдал зараженное мясо на утилизацию и сам еще за нее и заплатил. В некоторых регионах принято решение доплачивать (премировать) за добычу бурого медведя. А медведи становятся более конфликтными, так как легче добыть то, что находится рядом с человеком, плюс охотники приучили, оставляя остатки мяса или рыбы, – рассказал егерь.

По информации Минприроды Карелии, за последние два года они получили 176 жалоб от жителей республики на выход медведей к людям.

Ложитесь на землю в позу эмбриона. Притворитесь мертвым

В мае 2019 года Глава Карелии Артур Парфенчиков опубликовал пост на своей официальной странице в соцсети "ВКонтакте" со ссылкой на Минприроды с рекомендациями о том, как вести себя при встрече с медведем в лесу. В них были такие советы: "Ложитесь на землю в позу эмбриона или на живот. Сомкните руки на шее и защищайте голову. Притворитесь мертвым".

Однако эти советы касались тех, кто встретил зверя в лесу. Тем, кто увидел медведя вблизи дома, в Минприроды Карелии советуют сразу звонить в полицию. Министерство природных ресурсов не выезжает на место по сигналу – они передают информацию районному инспектору, который приезжает на место, чтобы определить, подходят ли животные близко к домам, потом инспектор сообщает в Министерство, что медведи ходят по участкам и есть угроза жизни, и только тогда Минприроды может дать распоряжение охотникам на отстрел.

"Сигнал охотника"

В Юркострове ухоженные участки, красивые сады с яркой калиной, которую редко встретишь на севере, яблони, сливы, черноплодная рябина. Многие дома – старинные, построены в начале прошлого века. На каникулы и выходные в Юркостров приезжают дети – они тоже видели в деревне медведей.

Татьяна Арестых
Татьяна Арестых

– В Финляндии звонят в полицию, они приходят, стреляют в воздух. А у нас как стрелять? Я уже думала купить берданку, так посадят потом, сидеть еще из-за него, – рассуждает Татьяна Арестых.

Чтобы отпугнуть медведя, Татьяна бьет палкой по железной бочке – другой защиты от дикого зверя у нее нет. Муж Ольги Сергеевой купил "сигнал охотника" – ракетницу-хлопушку, с красным сигнальным патроном.

XS
SM
MD
LG