Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил активиста Шиеса к обязательным работам


Андрей Боровиков на пикете. Фото из твиттера #Шиес.Новости
Андрей Боровиков на пикете. Фото из твиттера #Шиес.Новости

Октябрьский районный суд Архангельска 27 сентября приговорил экоактивиста Андрея Боровикова, выступающего против строительства мусорного полигона на станции Шиес, к 400 часам обязательных работ. Его признали виновным в неоднократном нарушении правил проведения акций. Трансляция приговора велась в твиттере #Шиес.Новости.

Андрей Боровиков был одним из организаторов несанкционированного митинга против строительства мусорного полигона в центре Архангельска 7 апреля. Боровикова задержали и отправили в СИЗО, обвинив его по так называемой "дадинской" статье, которая предполагает уголовное наказание за повторное нарушение правил митингов. Позднее меру пресечения ему смягчили, запретив появляться на Шиесе.

Боровикова в 2018 году оштрафовали за акцию "Он нам не царь", направленную против президента России Владимира Путина, а также из-за акции против пенсионной реформы. В апреле 2019 года его задержали на акции против мусорного полигона в Шиесе.

Прокуратура просила для Боровикова три года обязательных работ. Перед заседанием активисты провели пикеты в поддержку Боровикова.

В Архангельской области планируется построить мусорный полигон для ввоза отходов из Московской области и Москвы. Жители этого региона и Республики Коми протестуют против этого, выходят на многотысячные митинги и организовали лагерь у полигона, чтобы остановить стройку. Она приостановлена.

...

XS
SM
MD
LG