Ссылки для упрощенного доступа

"Издеваются, людей пытают". В ИК-9 утверждают, что "животных здесь нет"


ИК-9 в Петрозаводске
ИК-9 в Петрозаводске

Громкий скандал грянул на этой неделе в Петрозаводске: осужденные ИК-9 рассказали "Медиазоне", что их обливают холодной водой и плюют им в лицо; у них вымогают деньги на ремонт, а потом самих же заставляют его делать; зимой их выставляют за жалобы на мороз –​ в общем, издеваются над ними как хотят, и ничего сотрудникам колонии за это не бывает.

Руководство колонии обиделось на публикацию, в которой начальника колонии осужденный назвал "конченым животным", и подало заявление в Следственный комитет, требуя возбудить дело за клевету и оскорбление представителей власти. Кроме того, УФСИН организовала показательную экскурсию по колонии, чтобы опровергнуть информацию, что в "девятке" пытают осужденных, пообещав журналистам, что они смогут лично пообщаться со всеми жалобщиками. Однако на деле одного из героев расследования "Медиазоны" неожиданно перевели на "больничку", а с другими не дали поговорить без объяснения причин.

"Закон суров, но справедлив"

Людей, приближающихся к ИК-9 на окраине Петрозаводска, встречает огромная надпись: "Закон суров, но справедлив". Здесь, в колонии строгого режима, сидят почти 800 человек: осужденные за убийство, насилие, торговлю наркотиками. В ИК-9 отбывает наказание Анзор Губашев, осужденный на 19 лет за соучастие в убийстве политика Бориса Немцова. Из местных "знаменитостей" – Иван Романов, бывший вице-спикер карельского парламента, осужденный за сексуальное насилие над курсантами Речного училища. На встрече с журналистами Романов рассказал о том, что условиями содержания доволен.

Котлеты через день дают – думаете, кто-то из осужденных котлеты дома ест?

– Если человек адекватный, у него не может быть претензий. Нет ни конфликтных ситуаций, ни чего либо. А какие могут быть претензии к руководству? Не нарушайте! У половины заключенных туалетов никогда в доме не было, а здесь чистота и порядок! Котлеты через день дают – думаете, кто-то из осужденных котлеты дома ест? – с жаром рассказал экс-депутат под прицелом объективов.

Осужденный ИК-9 Иван Романов
Осужденный ИК-9 Иван Романов

Пообщаться с журналистами впервые за много лет Иван Романов сумел благодаря пресс-туру, который 26 сентября провело руководство "девятки". Журналистов сюда пускают часто: здесь проходят и соревнования по силовому экстриму, и футбольные матчи – однажды против осужденных играла команда представителей СМИ. Но в этот раз поводом стала публикации "Медиазоны", в которой утверждалось, что в ИК-9 систематически бьют арестантов, обливают водой на морозе и вымогают деньги. По информации СМИ, в 2013 году пытки привели к смерти заключенного по имени Рахматжон Рахматов, а в сентябре этого года при невыясненных обстоятельствах один из осужденных повесился.

О деталях смерти Рахматова стало известно от заключенного Сергея Тарасова. Тарасов сообщил своему адвокату, что Рахматова сильно избили за отказ встать перед сотрудником во время намаза.

"В комнате оперативных сотрудников он был жестоко избит, ему нанесли травму внутренних органов, Рахматжон не мог встать, кричал. Его вынесли на носилках сначала в медсанчасть, а затем срочно вызвали скорую, сделали обезболивающие уколы и в экстренном порядке этапировали в больницу города Медвежьегорска при ИК-9. Через шесть дней он скончался в муках", – цитирует Тарасова "Медиазона".

Его вынесли на носилках сначала в медсанчасть, а затем срочно вызвали скорую

По его словам, в избиении участвовал замначальника карельского УФСИН Алексей Федотов и начальник ИК-9 Иван Савельев. В день "показательной экскурсии" именно Савельев водил журналистов по своей колонии, убеждая, что все написанное в расследовании – выдумки.

– Я считаю, что это возмутительно и недопустимо, – заявил он журналистам перед экскурсией.

Также до экскурсии Иван Савельев пообещал, что журналистам дадут поговорить с людьми, которые упомянуты в расследовании. С Тарасовым, однако, встретиться не получилось – его, по словам руководства, увезли в тюремную больницу в Медвежьегорске, где ему будут лечить глаза (мужчина почти слеп). Заняться здоровьем осужденного сотрудники колонии решили именно сейчас, хотя он провел за решеткой уже 14 лет.

Начальник ИК-9 Иван Савельев
Начальник ИК-9 Иван Савельев

Остальные фигуранты были на месте. В частности, Анзор Губашев, один из пятерых осужденных за убийство Бориса Немцова, который отбывает наказание в ИК-9 с января 2018 года, сегодня сидит в ПКТ (помещение камерного типа) за нарушение режима. Нарушением в колонии сочли отказ Губашева встать перед сотрудниками, когда он совершал намаз. Губашев пожаловался на то, что ему не дают нормально молиться, а недавно порвали его Коран.

– Это специально было сделано, чтобы меня спровоцировать. Чтобы я ругался или еще что-то. Священная книга, ее рвать нельзя, я объяснял, но они не понимают… Запрещается мне совершать намаз. Распорядок дня поставили, который не соответствует моей религии. Я и так делаю намаз сокращенный, три раза в день (положено пять раз. – Прим. ред.), но и это не разрешают. Я полноценного намаза уже не делаю месяц с лишним, – рассказал Губашев.

Священная книга, ее рвать нельзя, я объяснял, но они не понимают

На избиения сам заключенный не жалуется, но утверждает, будто знает о таких фактах: слышал либо рассказывали.

– Здесь издеваются, людей пытают, холодной водой обливают…

– Кто этим занимается?

– Те, кто это делает, все здесь находятся, – заявил Губашев, указывая на руководителей колонии.

Анзор Губашев
Анзор Губашев

Иван Савельев на эти обвинения реагирует спокойно. Он считает, что Губашев специально нарушает режим, чтобы заявить о притеснениях и добиться перевода в другую колонию. В Карелии, по словам тюремщиков, все зоны – "красные", то есть вся жизнь проходит под контролем администрации, и криминалу это не нравится.

"Все нормально было…"

Еще один фигурант расследования "Медиазоны" – 25-летний Меджид Мустафаев. Его мать, Майя Мустафаева, рассказала, что сын жаловался ей на то, что его неоднократно избивали, обливали водой на морозе, ставили в растяжку (один из видов пытки, когда заключенный долго находится с максимально неудобном положении. – СР).

"Увидев, что Меджид не "ломается", его даже перевели в отсек для "обиженных", было это в мае. Говорили, что сделают с ним то же самое. Или надеялись, что он сам с собой что-нибудь сотворит", – рассказала Мустафаева "Медиазоне".

Или надеялись, что он сам с собой что-нибудь сотворит

Но в присутствии журналистов 26 сентября Меджид отрицал слова матери.

– Прокомментируйте, пожалуйста, как отношение к вам администрации, как в отряде себя чувствуете? – громко спрашивал Иван Савельев.

– Все нормально, – улыбаясь, отвечал Мустафаев.

– Публикация вышла, где написано, что вы подвергались каким-то пыткам… – продолжал расспросы начальник колонии.

– На сегодняшний день все нормально, – сказал Меджид.

– А до сегодняшнего дня? – спросил один из журналистов.

– До сегодняшнего дня тоже всё нормально было… – смущенно поправился осужденный.

Меджид Мустафаев (в центре) – заключенный ИК-9
Меджид Мустафаев (в центре) – заключенный ИК-9

Разговор шел в автомастерской. Там трудится Меджид Мустафаев, и там же 7 сентября 2019 года повесился 32-летний Баходур Кушмуродов. Помещение мастерской оборудовано камерами, но Баходур для самоубийства выбрал лестницу, где этих камер нет. Доследственная проверка, по словам Савельева, еще не завершена, однако "следователи криминала в произошедшем не видят". "На 99 процентов это суицид, и никаких сомнений в этом нет", – заявил начальник колонии. Он утверждает, что Кушмуродов очень сильно переживал смерть своих родителей: "После смерти отца он плакал, он кричал. Мы его снимали с работы на две недели".

От своих жалоб, изложенных в расследовании, не стал отказываться и другой заключенный – Ахмед Умаров, который ходит, опираясь на трость. В расследовании "Медиазоны" Умаров рассказал о слабом здоровье и о том, что его очень плохо лечат, врут насчет диагноза. Он жаловался руководству колонии, но там ответили, что медсанчасть относится к другому учреждению. О пытках или избиениях других заключенных Умаров ничего не слышал. Однако именно он заявлял: "У меня есть официальный документ от невролога со всеми рекомендациями при моем заболевании – но здесь, в ИК-9, не могут их выполнить. Они убивают меня ежедневно, по чуть-чуть".

ИК-9 в Петрозаводске
ИК-9 в Петрозаводске

"Они не пушистые"

– Я готов ответить по каждому абзацу этого материала, – заявил Иван Савельев представителям прессы. По его словам, среди заключенных всегда есть те, кто хочет дестабилизировать обстановку, пишут необоснованные жалобы. Некоторым из них прибавляют сроки за ложный донос.

– Они не белые и не пушистые, – сказал начальник колонии про своих подопечных. – Здесь сидит 350 убийц, которые в общей сложности убили 386 человек. Это население целого поселка!

Я готов ответить по каждому абзацу этого материала

Замначальника УФСИН Карелии Андрей Ломонос сообщил, что 25 сентября было составлено заявление в Следственный комитет. Авторам расследования хотят вменить клевету и оскорбление представителей власти. Речь идет в том числе о фразе бывшего заключенного Рубена Погосяна, который назвал Ивана Савельева "конченым животным".

Андрей Ломонос, заместитель начальника УФСИН Карелии
Андрей Ломонос, заместитель начальника УФСИН Карелии

– Здесь что, помойка? Здесь нормальные человеческие условия. И здесь животных нет! Как с этой стороны забора, так и с другой, – сказал Ломонос.

После пресс-конференции автор публикации журналист "Медиазоны" Алла Константинова попросила, чтобы журналистам дали побеседовать с другими осужденными, которые цитировались в тексте. Тем более что руководство колонии обещало это сделать. Однако в итоге прессу без объяснения причины к жалобщикам не пустили.

Начальник колонии прекрасно понимает, кому грозит уголовное преследование на самом деле

По словам главного редактора "Медиазоны" Сергея Смирнова, пресс-тур в колонию стал вынужденной реакцией на публикацию расследования.

– Я думаю, из Москвы сказали местному УФСИН: сами разбирайтесь! Они и придумали такой вот ход, пришлось что-то делать. Мы ждем каких-то действий. Начальник колонии прекрасно понимает, кому грозит уголовное преследование на самом деле, – говорит Смирнов. – Мы не боимся иска от колонии, так как журналисты не нарушали закон.

Это не первый скандал, связанный с заявлениями о пытках в исправительных колониях Карелии. В 2016 году аналогичный был в ИК-7 в Сегеже. Находившийся там активист Ильдар Дадин заявил о пытках заключенных. Следственный комитет провел проверку и не нашел подтверждений словам Дадина.

Через год начальник "семерки" Сергей Коссиев ушел в отставку, а в январе 2019 года его признали виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. Коссиев получил 2,5 года колонии общего режима.

XS
SM
MD
LG