Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманске киберпатруль будет искать опасную информацию в Интернете


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Мурманске на базе арктического государственного университета появилось новое направление - кибернадзор, авторами создания которого стали МВД, Роскомнадзор и министерство образования и науки.

Киберпатруль будет искать запрещенный контент в Интернете, проводить разъяснительные работы с родителями и их детьми, а также выявлять общественные места с незащищенным доступом в сеть. Любой студент может стать киберпатрульным, пройдя месячные курсы.

Депутаты Государственной Думы РФ разработали закон о сотрудничестве между властями и добровольными кибер-доносчиками, выискивающими в социальных сетях потенциально незаконный контент.

Авторы законопроекта о кибердружинах из "Единой России" говорят, что хотят поставить заслон "запрещенной в РФ информации, в том числе направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды", а также помочь "систематизировать данную общественную работу".

Однако анализ показывает, что такие волонтерские группы и без всякого федерального закона уже сотрудничают с властями или действуют под эгидой государственных образовательных учреждений более чем в 20 регионах страны.

...

XS
SM
MD
LG