Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты просят прокурора Петербурга защитить Андрея и Михаила Зломновых


Генеральная прокуратура РФ
Генеральная прокуратура РФ

Адвокаты со всей России подписывают открытое в адрес прокурора Петербурга Сергея Литвиненко с требованием защитить Андрея и Михаила Зломновых. Об этом сайту Север.Реалии рассказал руководитель правозащитной организации "Команда 29" Иван Павлов.

Обращение в поддержку Андрея и Михаила Зломновых опубликовали накануне. Со вчерашнего дня его подписали более 100 адвокатов из нескольких городов России. По словам Павлова, 3 октября, обращение передадут прокурору города Сергею Литвиненко.

Павлов считает, что ситуация с уголовным делом против Зломновых - "вопиющий конфликт, который не нужен ни адвокатуре, ни суду, ни процессуальным оппонентам".

Павел находился под арестом по обвинению в незаконном хранении оружия с января 2018 года. В январе 2019 он должен был выйти на свободу, но его задержали сотрудники ФСБ по обвинению в публичном оправдании терроризма. Следователи утверждают, что Павел Зломнов в камере изолятора назвал устроившего взрыв в управлении ФСБ в Архангельске в октябре прошлого года "настоящим героем народным". В начале февраля суд в Петербурге арестовал его на два месяца.

После ареста Павла следствие возбудило уголовное дело в отношении его адвокатов Андрея и Михаила Зломновых (отца и брата обвиняемого), которые якобы оскорбили следователя. Впоследствии суд отстранил их от процесса. Более 40 петербургских юристов выступили в защиту адвокатов Зломновых, а правозащитный центр "Мемориал" признал Павла Зломнова политическим заключенным.

...

XS
SM
MD
LG