Ссылки для упрощенного доступа

Уволенный новгородский врач добился восстановления на работе через суд


Новгородский районный суд 30 сентября восстановил на работе лор-врача Дарью Цветкову и назначил ей компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей. Еще 80 тысяч рублей областная детская больница должна выплатить врачу за вынужденный прогул. Цветкова была среди четырех врачей лор-отделения областной детской больницы, которые были уволены в июне 2019 года из-за оптимизации системы здравоохранения.

"Справедливо ее восстановили. Это главврач Арсен Амирбеков все затеял, прикрываясь тем, что это затеяли министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк и губернатор затеяли. Они считали, что на них нет никакой управы, не считались с мнением медиков, говоря "не нравится — уходите". С населением говорить не хотели", — прокомментировал председатель регионального отделения профсоюза "Альянс врачей" Дмитрий Соколов.

Связаться с Дарьей Цветковой корреспонденту "Север.Реалии" не удалось.

Ранее суд восстановил на работе аведующего лор-отделением детской больницы Руслана Уразгалиева. Его уволили за два дисциплинарных взыскания, которые были признаны районным судом незаконными.

В суде рассматривается иск еще одного детского лора — Лоуранда Титрику. Ему ответчик предлагал мировое соглашение с восстановлением на прежней должности, но представителей ответчика не устроила предлагаемая зарплата. Четвертый врач лор-отделения Екатерина Рощина отозвала иск, так как ей предложили работу по профессии в одном из учреждений Санкт-Петербурга.

В 2018 году в Новгородской области была объявлена оптимизация здравоохранения. Были ликвидированы круглосуточные стационары нескольких районных больниц и сокращены десятки ставок медицинского персонала.

В знак протеста против оптимизации, маленьких зарплат и плохих условий труда медики в Окуловке и Мошенском объявляли итальянскую забастовку.

Увольнения врачей в областной детской больнице начались в июне 2019 года. Одновременно с этим были сокращены врачебные ставки в лор-отделении с 9,75 до двух ставок. Родители пациентов больницы 29 июня вышли на пикет против оптимизации.

30 сентября министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк уволилась по собственному желанию.

...

XS
SM
MD
LG