Ссылки для упрощенного доступа

Уволен потерпевший по делу журналиста Рудникова глава СК по Калининграду Виктор Леденев


Автомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ

Президент России Владимир Путин уволил главу Следственного комитета по Калининградской области Виктора Леденева, пишет RuGrad.eu. По данным издания, исполнять обязанности руководителя будет полковник юстиции Евгений Козырецкий. Об отстранении Леденева от должности также пишет издание "Новый Калининград".

Корреспонденту сайта Север.Реалии не удалось связаться с пресс-службой комитета по телефону, указанному на сайте. В приемной главы ведомства предложили направить запрос на имя Евгения Козырецкого.

Виктор Леденев руководил Следственным комитетом по Калининградской области с мая 2013 года.

В 2017 году В Калининграде было возбуждено уголовное дело в отношении главного редактора местной газеты и бывшего депутата калининградской думы Игоря Рудникова. Потерпевшим по делу был глава СК Виктор Леденев.

По версии следствия, Рудников якобы вымогал с Леденева через заместителя полномоченного представителя президента Александра Дацышина 50 тыс. долларов за непубликацию негативных статей в "Новых колесах". До возбуждения уголовного дела Рудников сообщил о том, что Леденев живет в элитном особняке, информации о котором нет в антикоррупционной декларации.

Рассмотрение уголовного дела против Рудникова в суде началось в 2019 году. Во время следствия выяснилось, что Леденев действительно жил в указанном Рудниковым доме, который официально принадлежал некому московскому другу главы комитета.

Во время судебных прений прокуратура потребовала приговорить Рудникова к 10 годам колонии. Однако суд переквалифицировал дело на более мягкую статью и приговорил Рудникова и Дацышина к обязательным работам.

...

XS
SM
MD
LG