Ссылки для упрощенного доступа

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что депутаты не могут "зажигать" на митинге с Навальным


Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, 5 июля 2015 года.
Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, 5 июля 2015 года.

В Петербурге председатель Законодательного собрания и депутат от "Единой России" Вячеслав Макаров во время заседания 2 октября раскритиковал своего коллегу по парламенту депутата от Партии Роста Максима Резника за участие в митинге Навального, который прошел 29 сентября в Москве.

"Когда, Максим Львович [Резник], вы зажигаете на московском митинге вместе с Навальным. Знаете, коллеги, еще раз я вам говорю: ну, не может председатель комиссии по культуре культурной столицы, науке и образования зажигать на митинге с Навальным", - заявил Макаров.

Макаров предположил, что "коллеги из оппозиции" стремятся перенести из Москвы в Петербург "протестную повестку". "Зачем это делать? Город Санкт-Петербург спокойно живет и жил все эти годы. Зачем колыхать и теребонить то, что нельзя делать", - возмутился спикер парламента.

Максим Резник во время заседания ответил Макарову, что он, "как человек и депутат", может дружить и выступать с тем, "с кем считает нужным".

В Москве 29 сентября прошел согласованный митинг на проспекте Сахарова в Москве в защиту политзаключенных под лозунгом "Отпускай". В числе выступающих на митинге были глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, юрист ФБК Любовь Соболь.

В конце августа Макаров попросил учителей оградить школьников от митингов.

В 2018 году он поблагодарил полицейских за жесткий разгон несогласованного митинга 9 сентября. Тогда полиция задержала более 600 человек. Макаров раскритиковал петербургский штаб Навального, который организовал митинг, заявив, что организаторы "12-13-летних бросают под дубинки".

...

XS
SM
MD
LG