Ссылки для упрощенного доступа

Многолетная мерзлота вблизи Воркуты оказалась под угрозой из-за глобального потепления


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Таяние многолетней мерзлоты наблюдается вблизи нескольких северных городов России — Воркуты, Салехарда, Читы, Улан-Удэ и Петропавловска-Камчатска. Это угрожает грунтам под ними и инфраструктуре. Об этом в интервью РИА Новости рассказал научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексей Екайкин.

Прогнозируется, что к 2100 году многолетняя мерзлота может в среднем оттаять на три-четыре метра. Глубина протаивания будет неравномерной — она активно будет таять по краям.

Таяние повлияет на состояние инфраструктуры, потому что в районах мерзлоты строительство подразумевало заливку фундамента на глубину протаивания. Эта глубина начнет меняться, и фундамент окажется не на твердой поверхности. На территории, где тает мерзлота, живет около 4% населения России.

Таяние мерзлоты повлияет на климат. В ней содержится много углекислого газа и метана. Газы попадут в атмосферу из мерзлоты из-за потепления к 2100 году. Это увеличит парниковый эффект, что приведет к еще большему потеплению и, как следствие, еще большему таянию мерзлоты.

...

XS
SM
MD
LG