Ссылки для упрощенного доступа

Смотритель взлетной полосы в Ижме, где аварийно сел самолет, ушел на пенсию


Сергей Сотников. Фото пресс-службы администрации Ижемского района
Сергей Сотников. Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Начальник вертолетной площадки села Ижма Сергей Сотников ушел на пенсию после 40 лет службы в гражданской авиации. Он стал известен после того, как на недействующую взлетно-посадочную полосу в аэропорту села аварийно сел самолет ТУ-154. Об этом 2 октября сообщается на сайте администрации Ижемского района.

В 2010 году на взлетно-посадочную полосу неработающего ижемского аэропорта вынужденно приземлился самолет компании "Алроса". На борту отключилось электропитание и отказала навигация. На борту самолета находился 81 человек, никто из них не пострадал. Приглядывал за взлетно-посадочной полосой Сергей Сотников — последний и единственный штатный сотрудник аэропорта.

История получила широкий резонанс. О Сотникове писали региональные и федеральные СМИ. Он получил несколько наград, участвовал в эстафете Олимпийского огня.

Аваийно севший самолет сначала хотели списать, но затем "Алроса" решила, что борт еще может быть использован. В марте 2011 года его перегнали в Самару, а в июне отремонтировали и запустили для полетов по внутренним линиям. Борт получил собственное название "Ижма" и летал до 30 сентября 2018 года, после чего его передали в музей авиации в новосибирском аэропорту Толмачово.

...

XS
SM
MD
LG