Ссылки для упрощенного доступа

На войне в Ливии погиб наёмник из Мурманской области


Ливия
Ливия

В Ливии погиб житель Мурманской области. Об этом пишет "Медуза" со ссылкой на собственные источники. Мужчина участвовал в гражданской войне в качестве наёмника в составе "ЧВК Вагнера". Всего, по данным собеседника издания, на войне в Ливии погибли от 10 до 35 российских наёмников.

Тело погибшего уже привезли в Мурманск. Имя наёмника не называется. "Медуза" приводит только его позывной – "Академик".

Остальных погибших доставят в Россию только в конце октября из-за общественных волнений после выборов в Мосгордуму, рассказывает близкий к руководству "ЧВК Вагнера" собеседник "Медузы". "Люди переживают, так что тела там ещё в Ливии в холодильниках полежат", – сказал он. По его словам, тел "примерно 30".

Боевые действия в Ливии продолжаются уже несколько лет, однако официально Россия не принимает в них участия.

25 сентября ​агентство Bloomberg сообщило о переброске в страну более сотни бойцов "ЧВК Вагнера". По данным издания, наёмники оказывают военную поддержку войскам генерала Халифы Хафтара, которые осадили столицу республики Триполи. Сам город контролируется признанным международным сообществом Правительством национального согласия. Поддержку ему оказывают западная коалиция во главе с США и Турция.

В начале марта The Telegraph писал, что численность наёмников "Вагнера" в Ливии составляет уже 300 человек.

О том, что российские наемники участвуют в боях в Ливии, где после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году продолжается гражданская война, Reuters писало ещё в 2017 году.

В ноябре прошлого года предприниматель Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК, присутствовал на официальных переговорах в Кремле между министром обороны России Сергеем Шойгу и Хафтаром.

...

XS
SM
MD
LG