Ссылки для упрощенного доступа

Суд не нашел нарушений в отказе Генпрокуратуры проверить раскопки в Сандармохе


Сандармох. Мемориал
Сандармох. Мемориал

В Москве Тверской суд не увидел нарушений в отказе Генеральной прокуратуры России и прокуратуры республики Карелия проверить раскопки, которые Российское военно-историческое общество проводит в урочище Сандармох. Глава партии "Яблоко" и депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова требовала признать, что прокуратуры ненадлежащим образом рассмотрели обращения партии. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Слабунова просила прокуратуру проверить законность раскопок в Сандармохе. По её мнению, все работы в урочище можно проводить только после создания проекта производства и историко-культурной экспертизы.

Прокуратура отвечала Слабуновой, что Сандармох - "достопримечательное место" и раскопки можно производить без заключения экспертов.

Сандармох – одно из крупнейших на Северо-Западе России захоронений жертв репрессий. Урочище - памятник международного значения: здесь похоронены русские, финны, карелы, украинцы, поляки, немцы, белорусы, представители более 60 национальностей и 9 религиозных конфессий.

По оценке "Мемориала", на территории памятника были расстреляны в 1937–1938 годах более 7 тысяч человек, из них известны имена 6241 человека.

...

XS
SM
MD
LG