Ссылки для упрощенного доступа

Жители Ленинградской области провели 40 пикетов за отмену итогов выборов


Акция протеста в Токсово
Акция протеста в Токсово

Около 40 жителей Токсово в Ленинградской области 5 октября вышли на улицу с одиночными пикетами. Они протестовали против муниципальных выборов, состоявшихся 8 сентября, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Пикетчики выстроились вдоль шоссе на протяжении двух километров в обе стороны от администрации Токсовского городского поселения. Проезжавшие мимо автомобили сигналили и мигали фарами, чтобы поддержать участников акции. Некоторые останавливались, чтобы пообщаться с пикетчиками.

Одна из главных претензий участников акции — кадровый состав муниципалитета. На плакатах было написано: "Токсово цинично купили питерские строители. Избранные 8 сентября депутаты – не выбор Токсово", "Новых депутатов Токсово никто не знает, никто не видел, никто не слышал".

— Ковальчук Ольга Владимировна, выбранная главой муниципального образования Токсовского городского поселения, привела новых людей, которые не имеют к нам никакого отношения, — рассказал один из пикетчиков, Александр. — Это, например, Екатерина Ковалёва, участница телешоу "Дом-2" и "Модный приговор". Абсолютно непонятно, зачем она нужна в нашем муниципальном совете, и какое ей дело до того, что у нас происходит? Как она собирается участвовать в жизни Токсово? Есть также некий Бучеров Игорь, по нашей информации, владелец 20 фирм, на которых в сумме 1,5 миллиарда долгов с банкротными делами.

Пикетчики требовали отмены результатов выборов. Они полагают, что часть депутатов победила из-за подкупа населения:

— Кампания по подкупу началась за несколько месяцев до выборов, организаторы ее искали подходящих людей, — утверждает Александр. — Им предлагали в зависимости от личности, от 1,5 до 7 тысяч рублей за голос. К сожалению, ни одного физического доказательства осуществленного подкупа мы пока не можем предоставить. Однако в полицию было подано около десятка заявлений от людей, заявлявших о том, что была попытка их подкупить. На наш взгляд, этого достаточно, чтобы начать полномасштабное расследование, результатом которого вполне может стать отмена результатов выборов. Пока что заявления все положены под сукно.

Полиция не мешала акции, но переписала данные всех участников.

В Токсово 8 сентября были избраны 10 муниципальных депутатов, 5 из которых члены "Единой России". Всего в выборах участвовало 69 кандидатов.

...

XS
SM
MD
LG