Ссылки для упрощенного доступа

"Полная потеря престижа". Жители Петербурга против переезда университета


Санкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербургский государственный университет

Известный режиссер Александр Сокуров и другие знаменитые люди Петербурга выступили против переезда Петербургского университета из исторических зданий в Пушкин. В Северной столице идет сбор подписей под обращением, в котором говорится, что запланированный переезд лишь навредит СПбГУ. В открытом письме, которое подписали уже более 800 человек, утверждается, что "информация о планируемом переезде существовала лишь в виде слухов и неофициальных отчетов с закрытых заседаний"​, а сейчас, когда решение уже окончательно принято, всех просто поставили перед фактом.

На переезд планируется потратить 45 миллиардов рублей. Столь масштабный проект почему-то обошелся без всяких общественных обсуждений. Сотрудникам университета было предложено высказать свое мнение до 8 октября, но на самом деле их согласия на переезд никто не спрашивает, утверждают они.

Впервые о создании единого кампуса университета заговорили ещё в 2013 году. Необходимость переезда обосновали тем, что общежития и учебные корпуса университета разбросаны по всему городу. Решением вопроса занимались федеральные власти, а также городские и областные. Прошлой весной в городском ЗакСе на одном из заседаний рабочих комиссий парламента объявили об окончательном решении по созданию студгородка СПбГУ в Пушкине.

Учебные заведения нельзя убирать на выселки

– Расположение СПбГУ – это намоленное место. Высшие учебные заведения, тем более гуманитарного направления, ни в коем случае нельзя убирать из центра города. Вообще учебные заведения нельзя убирать на выселки. В России разрывать традицию, когда город связан с вузами, категорически нельзя, иначе будет дегуманизация студенчества, – сказал Александр Сокуров изданию Север.Реалии.

Не может не радовать запланированное строительство новых лабораторий, медицинского комплекса, бассейна и катка в новом кампусе, говорится в письме, “однако университет – это, прежде всего, не высокотехнологичное оборудование и не бассейн с катком, а преподаватели, научные сотрудники и студенты”, и то, что с ними не посоветовались, – это очень тревожный признак.

Студенты мечтают учиться в Петербургском университете и видеть один из красивейших городов мира, а не земли бывшего совхоза “Детскосельский”

Между тем многие ученые считают, что переезд нанесет университету непоправимый вред – проблему территориальной разобщенности университета можно решить иначе, но при переезде лучшие студенты и преподаватели покинут университет, как это было в 1970 году при переводе нескольких факультетов в Петергоф. Переезд грозит дальнейшим разрушением научных школ и потерей университетской среды, которая зависит в том числе и от того, в каком месте находится учебное заведение. Многие студенты мечтают учиться в Петербургском университете и каждый день видеть один из красивейших городов мира, а не земли бывшего совхоза “Детскосельский”, где могут построить университетский кампус.

Расположению университета в центре города режиссер придает первостепенное значение. “Это колоссальное конкурентное преимущество СПбГУ, привлекающее хороших абитуриентов как из Петербурга, так и со всей страны, со всего мира. Уничтожить его, вырвать с корнем историю одного из важнейших российских вузов – не только удар по общенациональному достоянию, но и крайне недальновидный поступок”, – следует из обращения.

Переезд сильно ударит прежде всего по тем, кто работает в университете. “Многие совмещают работу в университете с работой в научных институтах, музеях, в других местах, где требуются уникальные знания. Наконец, многие сотрудники – люди семейные, их мужья и жены зачастую также являются ценными специалистами и работают в Петербурге, их дети ходят в лучшие школы и кружки города. Для большинства людей бросить всё это и многое другое, что связывает их с Петербургом, и переехать в Пушкинский район совершенно невозможно, – говорится в письме. – Впрочем, их туда никто и не зовет – в официальных документах нет об этом ни слова. Вероятно, предполагается, что они будут тратить по много часов на дорогу, добираясь на кампус из разных концов города”.

Мы видим жуткое презрение к преподавательскому сообществу

“Данное решение унижает петербуржцев, студенчество как таковое. Мы видим жуткое презрение к преподавательскому сообществу этого бедного учреждения, ибо так ведут себя с рядовой организацией, а не со старейшим университетом России”, – считают подписавшие обращение.

Александр Сокуров – не единственный, кто публично высказался против переезда СПбГУ в единый кампус. Депутат Законодательного собрания от Партии роста Максим Резник, считает идею "совершенно необоснованной".

– Это не первая и даже не сто первая проблема СПбГУ. Мне кажется, что здесь речь больше идет о каких-то финансово емких проектах. Проект получается едроссовский: Кропачев, Медведев (ректор СПбГУ Николай Кропачев и глава правительства Дмитрий Медведев – члены партии "Единая Россия". – СР), – рассказал Резник.

По мнению депутата ЗакСа, соединить все общежития и корпусы в одном кампусе удобно, "но это не самый главный вопрос". "Я не вижу здесь серьезных аргументов, кроме распила [денег]", – считает Резник.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Яблока" Борис Вишневский также уверен, что СПбГУ не следует переезжать в пригород Петербурга.

Университет – это знаковый объект для всего Петербурга

"Университет, убранный из центра города, – это уже совсем другой университет. Я буду настаивать на том, чтобы было проведено реальное общественное обсуждение этого плана, чтобы в нем участвовали депутаты, потому что это вопрос для городского правительства, университет – это знаковый объект для всего Петербурга", – убежден Вишневский.

Неделю назад Вишневский послал запросы губернатору Петербурга Александру Беглову и ректору университета Николаю Кропачеву по поводу опубликованного распоряжения Дмитрия Медведева о выделении денег на проектирование университетского кампуса.

Он просил прояснить, соответствуют ли действительности циркулирующие слухи о намерении разместить кампус в Шушарах: хотя в распоряжении премьер-министра об этом ничего не сказано, но, по словам депутата, сотрудникам университета дают понять, что место уже выбрано.

Один из преподавателей СПбГУ на условиях анонимности поделился с корреспондентом сайта Север.Реалии своим мнением о переезде института в Пушкин. По его словам, переезд несет "уничтожение университета, преподавательских кадров и полную потерю престижа".

"Когда университет переедет в Пушкин, он потеряет то, что его отличает от всех других заведений. То, что предлагается и то, что хотят реализовать, – большевики после революции такого не делали [в сравнении с тем], что творится сейчас. Это идет уничтожение университета", – поясняет он.

Далеко не каждый университет может похвастаться таким ценным наследством

"Предлагаемый проект выглядит особенно удручающе на фоне того, что другие петербургские вузы, особенно более молодые и амбициозные, бросают все силы на то, чтобы перебраться ближе к центру города... Конечно, здания в центре дороже и ремонтировать их сложнее, но эти вложения окупаются, привлекая лучших сотрудников и студентов. Крупные западные университеты, у которых есть здания в центре больших городов, в Париже, в Нью-Йорке, в Лондоне, также дорожат ими, особенно если они связаны с историей вуза. Далеко не каждый университет может похвастаться таким ценным наследством. Получить его и пустить на ветер было бы безумием. Мы полагаем, что сотрудники СПбГУ, студенты и выпускники университета, а также сотрудники и студенты других российских вузов, которым небезразлична судьба образования и науки в России, должны высказать своё мнение и предотвратить надвигающуюся катастрофу", – убеждены подписавшие открытое письмо.

Аналогичную петицию с требованием сохранить СПбГУ в исторических зданиях поддержали уже больше 27,5 тысячи человек. Как говорится в презентации единого кампуса, "существуют предписания контролирующих органов в отношении состояния зданий и сооружений СПбГУ на сумму более 30 млрд рублей". Впрочем, это все равно в полтора раза ниже, чем стоимость нового строительства, на которое планируется потратить 45 млрд рублей, причем 26 млрд рублей составят средства инвесторов, а 19 млрд руб. будут выделены из федерального бюджета. Конечная стоимость переезда и оснащения нового кампуса, по мнению противников нового кампуса, будет гораздо выше. "Столь дорогостоящий проект нанесет безусловный, непоправимый вред как университету, так и развитию науки и образования в России в целом", – не сомневаются противники переезда.

Планы по переезду Петербургского университета из исторических зданий появились несколько лет подряд. Так, еще в 2014-м ректор СПбГУ Николай Кропачев в одном из своих интервью говорил о возможном переводе университета в новый кампус на намывные территории Васильевского острова.

Летом 2016 года в городских СМИ появились сообщения о других вариантах для переезда СПбГУ, одним из таких вариантов были планы по созданию единого кампуса под Гатчиной. Тогда же писали, что на переезд понадобится 10 лет и около 60 миллиардов рублей, часть из которых предполагалось найти за счет продажи принадлежащих университету зданий – за исключением здания Двенадцати коллегий.

Противники переезда неоднократно указывали, что у университета есть все возможности расширить свои площади за счет уже переданных ему зданий, а уж если речь непременно о строительстве единого кампуса, то он может разместиться на Васильевском острове, например, на новых намывных территориях.

XS
SM
MD
LG