Ссылки для упрощенного доступа

Сотни сотрудников СПбГУ выступили против создания единого кампуса университета


Здание юридического факультета СПбГУ
Здание юридического факультета СПбГУ

Сотни преподавателей и сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета выступили против переезда института в единый кампус в город Пушкин. Работники СПбГУ опубликовали открытое письмо, под которым подписалось более 500 человек.

Авторы письма пишут, что российские власти потратят миллиарды рублей только на строительство нового кампуса в Пушкине. По предварительным данным, на кампус СПбГУ в пригороде Петербурга хотят потратить 45 млрд рублей, из которых 19 млрд выделят из федерального бюджета.

Работники университета отмечают, что никто не поинтересовался их мнением по поводу переезда в Пушкин. При этом многие преподаватели работают в нескольких университетах и сотрудникам придется тратить по несколько часов только на дорогу до учебного заведения.

Сотрудники СПбГУ предлагают не создавать единый кампус в Пушкине, а расширить университет на территории Васильевского острова, где находится часть факультетов и общежитий.

Корпуса СПбГУ на данный момент находятся в нескольких районах Петербурга.

Глава правительства России Дмитрий Медведев ранее поручил перевезти в Пушкин все факультеты университета. Ожидается, что единый кампус построят в 25 км от центра города к 2026 году.

Впервые о переезде университета в пригород Петербурга заговорили еще в 2013 году. Тогда власти определили, что новый кампус должен вмещать 25 000 студентов, 4 000 педагогов, 4 000 обеспечивающего персонала. Кроме общежитий и учебных корпусов в кампусе СПбГУ появятся больница, конгресс-холл, бассейн и каток.

В конце 2017 года депутаты Законодательного собрания Петербурга попросили губернатора города Георгия Полтавченко ускорить переезд института, так как "существующая сегодня форма территориальной организации университета полностью себя изжила и ограничивает рост конкурентоспособности вуза".

...

XS
SM
MD
LG