Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле заявили, что Путин в курсе ситуации с уголовным делом против журналистки Светланы Прокопьевой


Пикет в Самаре в защиту псковской журналистки Светланы Прокопьевой, 14 февраля 2019 года
Пикет в Самаре в защиту псковской журналистки Светланы Прокопьевой, 14 февраля 2019 года

Президент России Владимир Путин в курсе уголовного дела в отношении псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма, пишет агенство "РИА Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, уголовное дело Прокопьевой не касается Путина, но "он в курсе".

Ведущую радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Светлану Прокопьеву обвиняют в оправдании терроризма из-за эфира, во время которого журналиста рассуждала о теракте в УФСБ по Архангельской области в 2018 году.

Лингвисты и психологи Роскомнадзора и Следственного комитета, которые делали экспертизы слов журналистки, заявили, что Прокопьева виновна в совершении преступления, так как во время эфира она не дала "должную негативную оценку" теракту и указывала на несоблюдение "прав и свобод граждан".

Журналисты, общественные и правозащитные организации требуют прекратить уголовное дело в отношении Светланы Прокопьевой. Совет по правам человека при президенте России обратился с заявлением на имя прокурора Псковской области Сергея Белова, в котором также потребовал, чтобы уголовное дело было прекращено.

...

XS
SM
MD
LG