Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активисты предлагают "пожертвовать наследием 90-х и 00-х"


Россия. Санкт-Петербург
Россия. Санкт-Петербург

Активные жители Центрального района Петербурга предложили снести здания, которые были построены на рубеже 1990-х и 2000-х годов. Так они отреагировали на слова главы Фонда "Шуховская башня" Владимира Шухова, который призвал снести исторические здания в центре города.

По мнению Шухова, Петербург сейчас "грязный и мёртвый" из-за обилия неприглядных домов с охранным статусом. Инвесторам, по словам главы Фонда, выгоднее "построить пять новых домов", чем отремонтировать историческое здание. "Оживить" центр города возможно только современными строениями из стекла и бетона. "Сейчас в городе девять тысяч памятников архитектуры, которые стоят на учёте. Которые должны сохраняться, поддерживаться в надлежащем порядке. Эта цифра растёт каждый день. Никто не готов в это вкладывать деньги", - считает Шухов. Подробнее о своем проекте эксперт пообещал рассказать на Петербургском культурном форуме, который пройдет в середине октября.

Жители Центрального района с мнением Шухова не согласились и предложили свой вариант "оживления" города. Предложение активистов опубликовано в сообществе “Центральный район за комфортную среду обитания” в соцсети “Вконтакте”. В частности, жители предлагают отдать под снос ряд зданий, которые были построены в центре города на рубеже 1990-х и 2000-х годов. "Наследие 90-х и 00-х годов дает о себе знать. Настало время им пожертвовать. Время взяться за нож, избавиться от него!", - пишут активисты.

В число "жертв", в том числе, попали дорогие бутики, развлекательные центры и несколько элитных ЖК. Полный список "наследия", от которого следует избавится, активисты представят на том же Петербургском культурном форуме.

...

XS
SM
MD
LG