Ссылки для упрощенного доступа

Рассказавшие о пытках правозащитники не вошли в новый состав ОНК Петербурга


Яна Теплицкая
Яна Теплицкая

В новый состав петербургской Общественной наблюдательной комиссии не вошли правозащитники Яна Теплицкая и Екатерина Косаревская. Они сообщали о пытках обвиняемых по делу о создании запрещенного террористического сообщества "Сеть" и подсудимых по делу о взрыве в петербургском метро.

Причины того, почему они не были включены в состав комиссии, неизвестны. Издание ЗАКС.Ру уточнило, что заседания Общественной палаты, которая утверждает состав ОНК, не проводились, а голоса членов совета за кандидатов собрали с помощью опроса.

В комментарии Север.Реалии Яна Теплицкая сказала, что ожидала, что не войдет в новый состав ОНК.

"Тенденция на вымывание из состава ОНК самых активных членов, постоянно указывающих на нарушение прав людей в местах лишения свободы, наметилась уже несколько лет назад, и никаких признаков ее изменения пока не наблюдается. Процедура утверждения нового состава ОНК, проходящая в Общественной палате раз в три года чрезвычайно непрозрачна", — сказала правозащитница.

Теплицкая и Косаревская проработали в ОНК три года. Самым большим достижением правозащитников Теплицкая считает заключение о пытках в ФСБ, в котором говорится, что "пытки являются практически неотъемлемой частью производимого сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области дознания и следствия". В документе уточняется, что такое положение дел не могло бы сложиться, если бы судьи, врачи, журналисты, адвокаты, сотрудники Следственного комитета, ФСИН и полиции "считали для себя недопустимым соучастие в пытках и укрывательство тех, кто пытает подследственных".

В состав петербургской ОНК вошли 40 человек, многие из них входили в прошлый созыв комиссии. ОНК переизбирается раз в три года. Кандидаты могут выдвигаться от общественных организации. Состав комиссии утверждает Общественная палата России.

...

XS
SM
MD
LG