Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Петербурга запретили детям до 14 лет ходить на квесты


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали в первом чтении законопроект, который запрещает детям до 14 лет посещать квесты. Об этом сообщается на сайте парламента.

Проект внесли депутаты Денис Четырбок и Александр Ходосок. В пояснении к нему говорится, что квесты наиболее популярны среди молодежи и несут "повышенную угрозу жизни и здоровью граждан".

"Много случаев попадания в больницу, например, недавно школьница 12 лет пошла на квест "Лицо со шрамами", в испуге ребенок упал с 1,5 метровой высоты на маты рядом со стеной, из которой торчали штыри. У ребенка травмировано лицо", — рассказал Александр Ходосок.

Депутат Максим Резник раскритиковал законодательную инициативу. Он сказал, что именно из-за таких проектов парламенты в России называют бешеным принтером. Резник заявил, что контроль над людьми в закрытых помещениях — сейчас не должен быть приоритетом для власти.

"Сегодня в закрытых помещениях по всей стране находятся люди по политическим мотивам. В стране политические заключенные. Об этом надо говорить, о фигурантах московского дела. Почему мы не выступаем по этим вопросам? Почему наш парламент делает вид, что этого не происходит в стране? Почему мы не вспоминаем, что сегодня исполнилось бы 60 лет Борису Немцову, которого злодейски убили в центре Москвы? Вот о чем надо разговаривать, а не пытаться заполнить пустоту от того, что мы думаем, но не говорим о важных вещах. Главный квест, из которого нужно выбраться всей стране сегодня, — это та безысходность, в которую погрузила страна нынешняя власть", — сказал он.

За инициативу проголосовали 38 депутатов, восемь выступили против и трое воздержались.

...

XS
SM
MD
LG