Ссылки для упрощенного доступа

Суд Финляндии рассмотрел дело об отмывании денег через фирму, которая проектировала трассу в Карелии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Финляндии суд в Хельсинки рассмотрел уголовное дело об отмывании более ста миллионов евро, которые поступили на счета финской компании HTR Talonrakennus Oy. По версии обвинения, деньги, которые должны были использовать для проектирования трассы "Онега" в Карелии, вывели на счета фирм, зарегистрированных в третьих странах. Прокуратура потребовала арестовать двух граждан Эстонии, которые работали в фирме, сообщает esaimaa.fi.

Подозреваемые заявили, что деньги, которые обнаружили у HTR Talonrakennus Oy, предназначались для строительства проектирования автомагистрали "Онега" в Карелии, пишет сайт hs.fi.

Прокуратура требовала приговорить двух граждан Эстонии к тюремному сроку, однако суд не увидел доказательств вины подозреваемых.

Муниципальный руководитель региона Южная Карелия Матти Виалайнена заявил сайту esaimaa.fi, что проект, строительство которого лоббировали российские чиновники, "фиктивный". По словам Виалайнена, строить новую скоростную трассу не было необходимости, так как в регионе уже есть хорошие дороги.

Платную скоростную автомагистраль "Онега" должны были построить на карельском участке российско-финляндской границы с Петрозаводском и поселком Вознесенье в Ленинградской области. Соглашение о строительстве дороги подписали в 2013 году бывший глава Карелии Александром Худилайненом, который ранее проходил свидетелем по другому делу о взятках, и генеральным директором ОАО "Северо-Западный коридор развития" Дмитрием Белкиным в рамках Санкт-Петербургского экономического форума.

В 2013 году Белкин рассказывал, что на строительство скоростной трассы уйдет 6 лет, а стоимость работ оценили в 236 млрд рублей.

...

XS
SM
MD
LG