Ссылки для упрощенного доступа

Власти Карелии выделили 2,3 миллиона рублей на восстановление памятника в Сандармохе


Памятник без барельефа. Карелия
Памятник без барельефа. Карелия

Законодательное собрание Карелии одобрило поправки в региональный бюджет на 2019 год, которые на рассмотрение депутатов внёс глава республики Артуром Парфенчиковым, сообщает корреспондент Север.Реалии. Одна из губернаторских поправок предусматривает выделение 2,3 миллиона рублей на восстановление барельефа "Расстрел с ангелом-хранителем" на мемориальном кладбище "Сандармох" в окрестностях города Медвежьегорска.

Барельеф известного карельского скульптора Григория Салтупа был установлен на месте массовых расстрелов в Сандармохе в конце 90-х годов прошлого столетия в память о жертвах сталинских репрессий. В 2006 году на мемориальном кладбище произошло обрушение скульптуры, и республиканские власти более полутора десятка лет не могли восстановить памятник, к которому ежегодно возлагают венки и цветы родственники репрессированных из многих стран мира.

Сандармох – одно из крупнейших на Северо-Западе России захоронений жертв репрессий. Урочище - памятник международного значения: здесь похоронены русские, финны, карелы, украинцы, поляки, немцы, белорусы, представители более 60 национальностей и 9 религиозных конфессий.

По оценке "Мемориала", на территории памятника были расстреляны в 1937–1938 годах более 7 тысяч человек, из них известны имена 6241 человека.

...

XS
SM
MD
LG