Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ зарегистрировал первый иск о неуважении к власти


Акции за свободу интернета
Акции за свободу интернета

Жалоба первого человека, привлеченного к административной ответственности за неуважение к власти в Росии Юрия Картыжева зарегистрирована в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщил глава "Агоры" Павел Чиков.

В апреле 2019 года жителя Малой Вишеры оштрафовали на 30 тысяч рублей за два поста во "ВКонтакте". Он комментировал новость о том, что Россия предоставит Кыргызской Республике 30 миллионов долларов безвозмездной помощи на фоне просьбы пожертвовать деньги на реабилитацию больного ребенка, Картыжев назвал Владимира Путина "сказочным ********".

Закон о неуважении к власти был принят весной 2019 года, его называют по имени автора "закон сенатора Андрея Клишаса". В статью "мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях добавили пункт о наказании за неуважение к органам власти, обществу и государственным символам.

По данным "Агоры", за первые полгода действия "закона Клишаса" в России было возбуждено 52 дела о неуважении к власти. Правозащитники обжалуют штрафы по ним в ЕСПЧ.

...

XS
SM
MD
LG