Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде активистку оштрафовали за одиночный пикет по "московскому делу"


Активистка Дарья Большакова
Активистка Дарья Большакова

Центральный районный суд Калининграда признал активистку фем-движении "ОНА" Дарью Большакову виновной в нарушении порядка проведения пикетирования 3 августа. Суд посчитал, что она являлась организатором несанкционированной акции и оштрафовал ее на 10 тысяч рублей, сообщили редакции Север.Реалии в штабе политика.

Еще одну активистку штаба Анастасию Нехаеву обвиняют в участии несанкционированной акции. Заседание суда по ее делу было перенесено на 16 октября.

3 августа калининградские активисты провели серию одиночных пикетов на площади Победы в поддержку политзаключенных и за честные выборы. Однако суд решил, что акции были не одиночными, а массовыми.

Как пояснили в калининградском штабе Навального, активисты проводили одиночные пикеты по очереди. При этом очередь из желающих принять участие в акциях находилась примерно в 10 м от пикетирующего, плакаты рядом не разворачивались.

17 сентября на активистов штаба Навального, членов партии "Яблоко" и регионального координатора "Открытой России" были составлены административные протоколы.

В Москве 27 июля и 3 августа прошли акции протеста против недопуска на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов. Акция была не согласована с властями, начались массовые задержания. После этого появилось уголовное дело о массовых беспорядках, обвиняемыми по нему стали 14 человек. Позднее дела против четырех человек были прекращены

...

XS
SM
MD
LG