Ссылки для упрощенного доступа

Жители Петербурга вышли на митинг из-за проблем с инфраструктурой в районе


Митинг на Васильевском острове
Митинг на Васильевском острове

В Петербурге на площадь Европы на Васильевском острове около ста человек пришли на митинг за благоустройство намывных территорий. Около 15 тысяч человек проживает в новостройках на намыве, которые словно отделены от города трассой Западного скоростного диаметра.

Первые работы по благоустройству должны были начаться еще в 2015 году, однако до сих пор здесь нет ни дорог, ни школ, ни детских садов, ни поликлиники.

- Я жил в пяти разных районах Петербурга и нигде не встречал такого безразличия власти, как в Василеостровском районе, - говорит местный активист Александр Верховцев. - Полгода назад мы добились, чтобы нам облагородили первый и единственный сквер на намыве - собственно площадь Европы. За все это время администрация так и не смогла взять его баланс: мы сами должны его убирать, проводим субботники. По дорогам и проездам написали десятки обращений, сколько было рабочих групп с администрацией - дел ноль! Сами собираем с жителей деньги на уборку технологических проездов, которые у нас вместо дорог и которые Комитет по развитию транспортной инфраструктуры никак не может взять на баланс. Мамы с колясками вынуждены тащиться через перемычку ЗСД по грязному песку. Где город, где администрация? Если станет известно, что к нам Путин приедет - сразу все сделают! Значит, могут, и значит, просто не хотят.

- В первую очередь, мы требуем строительства улично-дорожной сети: зимой проезды не убираются, и мы опять столкнемся с тем, что к нам не может проехать скорая помощь, пожарные, - заявляет Наталья Комленкова, муниципальный депутат округа "Морской" и жительница намыва. - Официальный ответ КРТИ - работы начнутся не раньше 2021 года. Нет детских садов и школ, из-за этого переполнены классы в школах в старых кварталах Васильевского острова, возникают напряженные отношения со старожилами.

Глава МО "Гавань" Нэлли Вавилина напомнила, что еще в 2016 году петербургские власти обещали решить вопрос с развитием инфраструктуры на намыве, но через несколько лет "обещания забыли". По словам Вавилиной, она в ближайшее время обратиться к губернатору города Александру Беглову с просьбой включить строительство социальной инфраструктуры в Адресно-инвестиционную программу.

Как пояснила ведущая митинга, один из организаторов митинга и муниципальный депутат МО "Морской" Ольга Галкина, детский сад должен быть сдан в ближайшее время, а школы Комитет по строительству обещает не раньше 2026 и 2030 годов. То есть - вообще неизвестно когда.

Местная жительница Светлана Кокорева, мать двоих детей, пришла на митинг с коляской:

- Нам ни в школу, ни в поликлинику простым путем не попасть, приходится выходить очень заранее, из-за отсутствия тротуаров каждый раз не знаешь, как и где пройти, особенно с коляской. Поликлиники тоже переполнены - у нас в микрорайоне нет даже кабинета врача общей практики.

- Митинг - это крайняя мера. Фактически это ч/п, которое означает, что власти не справляются со своими обязанностями, - заявил депутат Законодательного собрания Максим Резник. - Новоизбранный губернатор Петербурга Александр Беглов должен показать, что собирается работать на благо жителей - пусть он приедет на намыв, пусть решит реальные проблемы людей.

На митинге выступил представитель администрации Василеостровского района Виталий Мартыненко:

- Администрация находится в постоянном диалоге с жителями. Завтра, в понедельник [14 октября - прим. СР], будет заседание одной рабочей группы по проблемам намыва, послезавтра - еще одной. Мы знаем проблемы, слышим вас, реагируем.

- Администрация проведет рабочие группы именно потому, что сегодня прошел митинг, - парировал городской активист Александр Виноградов. - Без этого вы, администрация, ничего не сделаете.

Организаторы митинга собирали подписи жителей под коллективными обращением с требованием начать строительство дорог и социальных объектов на территории намыва.

...

XS
SM
MD
LG